Прощальную склоку депутатов прервал Путин

Госдума пятого созыва завершила работу. Напоследок депутаты решили поругаться всласть, и вдруг в зале появился премьер. От неожиданности многие даже не смогли подняться с мест


ФОТО: Premier.gov.ru



Госдума пятого созыва завершила работу. Больше "пятисозывники" в зал пленарных заседаний не вернутся и уступят место вновь избранным депутатам. Под занавес последнего дня работы уходящих народных избранников ждал сюрприз. Попрощаться с ними лично приехал премьер-министр Владимир Путин.

Напоследок парламентарии всласть поругались друг с другом. Зампред фракции КПРФ Валерий Рашкин возмутился прозвучавшим днем ранее обвинениям со стороны "Единой России" в незаконном использовании образа знаменитого советского конструктора Михаила Калашникова. Коммунист зачитал обращение автора одноименного автомата, поддерживающего Компартию, и призвал партию власти не использовать на выборах свой огромный административный ресурс.

Либерал-демократ Сергей Иванов начал свое выступление бодро, заявив, что мы живем в самой прекрасной стране, которой завидуют все остальные. Впрочем, аргументы в пользу этого тезиса выявили сарказм Иванова. Он напомнил, что ЕР четыре года назад обещала повысить МРОТ до прожиточного минимума, но к этому показателю минимальный размер оплаты труда так и не приблизился. В сомнительный плюс уходящему созыву Иванов поставил и решение "построить верхнюю палату парламента, прогоняя сенаторов через горнило муниципальных выборов, чтобы на выходе получить железную леди во главе Совета Федерации". Уходя с трибуны, Иванов предрек партии власти скорый закат по аналогии с династией Романовых и советской эрой.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов от имени ЕР дал отпор оппозиции. Коммунистов он обвинил в засилье уголовников в их списках кандидатов в депутаты и поддержке провальных ельцинских бюджетов. И только приход Путина и единороссов, отрезал Морозов, начал демонтаж коррумпированного режима. Представитель ЕР предложил коммунистам и дальше стоять в стороне, пока партия власти справляется с вызовами времени. "Мы справимся. Потому что за нас люди, потому что мы верим в свою страну и будущее точно за нами", - повторил вице-спикер предвыборный лозунг "медведей".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вышел в фирменном партийном шарфе и процитировал Тютчева: "Мы накануне какого-то ужасного позора!", но тут же выразил надежду, что это не так, потому что, несмотря на все разногласия, присутствующие в зале думают о будущем страны. Справедливоросс обратился к правящей партии, призвав не оказывать медвежью услугу своим лидерам: "Не пытайтесь приукрасить реальное волеизъявление граждан на предстоящих выборах". Иначе, по словам Миронова, будет заложена мина под легитимность уже президентских выборов.

Межпартийные баталии были продолжены текущей повесткой дня - депутаты "добили" оставшиеся законопроекты. Завершая сессию, спикер нижней палаты Борис Грызлов восхитился законодательной активностью своих подопечных: в течение пятого созыва парламентарии поставили абсолютный рекорд, приняв 1 тыс. 581 федеральный закон и 27 конституционных.

После подведения итогов работы традиционно председатель Госдумы закрывает сессию и звучит российский гимн. Но пятый созыв завершил работу далеко не по обычному сценарию. Проститься с депутатами лично приехал премьер-министр страны Владимир Путин. Как стало известно корреспонденту "Yтра", еще накануне в графике премьера стояло совсем другое мероприятие, и его визит к депутатам стал для подавляющего большинства неожиданностью.

При входе премьера в зал произошла еще одна неожиданность, по крайней мере, для самого главы правительства. Далеко не все депутаты встали при его появлении, на местах остались почти в полном составе справедливороссы и коммунисты. Путин их упрекнул: дескать, он приехал не как лидер партии власти, а как глава правительства, чтобы выразить слова благодарности "и тем, кто встал, и тем, кто не посчитал возможным вставать".

Премьер поблагодарил депутатов за сотрудничество и конструктивный диалог. "Важно, что мы всегда понимали и слышали друг друга, порой спорили, но стремились находить правильные, сбалансированные решения", - отметил премьер. Он выразил уверенность, что в думском зале всегда будут работать представители разных политических взглядов. Но от оппозиции все ждут, что она будет вести себя спокойно, не раскачивать лодку, подчеркнул Путин. Всякие групповые интересы, продолжил он, должны уйти на второй план, а единственным критерием должна быть польза для России. Владимир Путин остался и на заключительную часть - исполнение гимна, - но не пел.

По мнению депутата Игоря Игошина, координатора клуба ЕР "Гражданская платформа", говоря о лодке, Владимир Путин имел в виду, в первую очередь, стабильность в стране. "Достаточно вспомнить 2008-й год, с которого начиналась работа завершающегося созыва. Сначала боевые действия в Южной Осетии, затем мировой кризис. Тогда действительно стоял вопрос о том, чтобы лодку не перевернуть", - порассуждал депутат. Впрочем, продолжил он, этот вопрос и сейчас на повестке дня на фоне событий на глобальных рынках.

Оппозиция же не слишком огорчилась из-за слов премьера. Председатель СР Николай Левичев уверен, что посыл о лодке - всего лишь метафора, и на свой счет он это обращение принимать не намерен. Другим же депутатам тоже не до того: Госдума шестого созыва, как ожидается, обновится почти наполовину, так что многим придется распрощаться с депутатской корочкой.

Выбор читателей