Гастарбайтерам назначили пенсии

Госдума приняла законопроект, обязывающий работодателей платить страховые взносы за нанятых мигрантов в Пенсионный фонд. При этом накопительную часть пенсии гастарбайтеры получать не будут


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в законодательство, обязывающие работодателей платить страховые взносы за нанятых мигрантов в Пенсионный фонд. Эти средства планируется направляться на страховую часть трудовой пенсии гастарбайтеров.

В соответствии с действующим законодательством, обязательному социальному страхованию подлежат только те иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают на территории РФ, имея вид на жительство либо разрешение на временное проживание. А согласно принятому закону, с 1 января 2012 г. к застрахованным лицам будут также относиться иностранные граждане, временно пребывающие в России и работающие по трудовому договору, заключенному на срок не менее шести месяцев, пояснил суть поправок замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

По словам Воронина, социальным страхованием трудовые мигранты будут охвачены не сразу и не в полном объеме. Дело в том, что с 1 января страховой взнос вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. При этом накопительная часть пенсии у гастарбайтеров формироваться не будет. Кроме того, работодатели пока не обязаны платить за них в фонды социального и обязательного медицинского страхования. Поправки, предусматривающие уплату взносов за трудовых мигрантов в ФСС и ФОМС будут рассмотрены уже новым составом Госдумы в весеннюю сессию.

Введение пенсий для гастарбайтеров будет стимулировать мигрантов трудоустраиваться официально, прокомментировал инициативу председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. "Без этого закона у них (мигрантов) получается разрыв в накоплении пенсионных прав, если они уезжают работать в Россию. Теперь закон обеспечит им полную пенсию, которая будет выплачиваться в той стране, где они живут", - пояснил он.

Напомним, накануне депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который обязывает гастарбайтеров знать русский язык, если они хотят работать в сфере ЖКХ или торговли. Согласно документу, мигранты должны будут при трудоустройстве предъявлять аттестаты или дипломы советского образца, подтверждающие владение основами русского языка. В качестве альтернативы гастарбайтеры смогут предъявить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Признаваться при приеме на работу будут и иностранные документы об образовании. Правда, при условии, что в них будет запись об изучении курса русского языка с нотариально удостоверенным переводом.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, комментируя сегодня законопроект, сообщил, что сдача экзамена будет стоить порядка 2,5 тыс. рублей. "Закон прошел первое чтение, будет корректироваться. Мы будем настаивать (на тестировании) не на базовом уровне, а на элементарном уровне знания языка", - сказал он, пообещав, при возможности, снизить стоимость тестирования. Глава ФМС также сообщил, что в настоящее время в России находится 9,1 миллиона иностранцев, из них 15% - граждане из стран СНГ в возрасте до 26 лет, которые не учились в советской школе и не знают русского языка.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей