"Подсолнух" строят всем миром

В Иванове близится к завершению создание центра культуры и досуга "Подсолнух" для детей из малообеспеченных семей. Проект превратился в настоящую "народную стройку" - посильную помощь оказывают все неравнодушные


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Иванове близится к завершению создание центра культуры и досуга "Подсолнух" для детей из малообеспеченных семей. Как и обещали инициаторы возведения центра - областная общественная организация "Женская инициатива" - он должен заработать на рубеже 2011 - 2012 годов.

"В нынешнем году наша общественная организация проделала огромную работу. Новый проект под названием "Подсолнух" - это комплексный подход к помощи детям с ограниченными возможностями. В реконструированном здании бывшего тира в конце года начнет работу детский реабилитационный центр с массажными кабинетами, двумя спортивными залами и творческими мастерскими. В нашем центре будет работать бассейн, оснащенный специальным оборудованием для инвалидов-колясочников. Именно таким нам и видится "Подсолнух", - говорит исполнительный директор "Женской инициативы" Юлия Жуковская.

Эта организация объединяет женщин, неравнодушным к проблемам материнства и детства в Ивановской области. Грант в размере 500 тыс. руб. на создание центра "Женская инициатива" получила от "Национального благотворительного фонда". Сумма, безусловно, приличная, но явно недостаточная. Остальные средства на центр складываются из пожертвований членов общественной организации и средств спонсоров.

"В ходе работы над проектом мы столкнулись с тем обстоятельством, что в федеральной бюджетной классификации отсутствует строка - "детский реабилитационный центр". Поэтому нет возможности строить такие объекты на бюджетные средства. В случае с нашим "Подсолнухом" пришлось пользоваться методом "народной стройки", - рассказывает Юлия Жуковская. - Посильную помощь нам оказывают ивановские предприниматели и простые ивановцы. Для сбора пожертвований были установлены специальные ящики в людных местах. Люди отдают, кто сколько сможет. Мы, в свою очередь, отчитываемся за каждый потраченный рубль".

По ее словам, "Подсолнух" стал первым меценатским проектом за последние 100 лет, осуществленным в Ивановской области. "Я безумно рада, что нам удалось организовать и сплотить вокруг себя действительно неравнодушных людей", - отмечает исполнительный директор.

В ивановский центр смогут приезжать дети со всей области. Здание площадью 473 кв. м полностью оборудовано с соблюдением всех специальных требований. Что касается набора медицинского персонала, то здесь "Женская инициатива" избрала не совсем привычный метод.

"Сейчас проводим набор обслуживающего персонала на конкурсной основе. Основной костяк сотрудников будет формироваться из выпускников Шуйского педагогического университета. Там успешно работает факультет, специализирующийся на подготовке специалистов-реабилитологов. "Женская инициатива" планирует учредить специальный грант для того, чтобы сотрудники "Подсолнуха" получали достойную зарплату. Мы хотим все организовать по высшему разряду. Чтобы ребятишки чувствовали постоянную заботу, ни в чем не нуждались", - резюмировала Юлия Жуковская.

Выбор читателей