СМИ: Боярский станет дедушкой

Почему пытались расправиться с родными музыканта Андрея Гирныка, когда в семье Боярских будет пополнение, как можно нарастить мышцы без стероидов, сколько наркоманов насчитывается в России - в обзоре свежей прессы




Почему было совершено нападение на родных музыканта Андрея Гирныка, когда в семье Боярских будет пополнение, как можно нарастить мышцы без стероидов, сколько наркоманов насчитывается в России - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Дочь Михаила Боярского Елизавета ждет ребенка, сообщает "Комсомольская правда". В июле прошлого года популярная актриса вышла замуж за коллегу по цеху Максима Матвеева. Они расписались в одном из загсов Санкт-Петербурга. Сама регистрация была очень скромной. Молодые пришли в загс в джинсах и кедах. А вечером в одном из питерских ресторанов отметили торжество, на котором уже появились в вечерних нарядах. Весь этот год молодожены жили на два города. Матвеев - в Москве, поскольку является одним из ведущих актеров МХТ им. Чехова. А Боярская - в Санкт-Петербурге, рядом с родителями. Недавно появились слухи о том, что молодая семья ждет пополнение. Подтвердила их на днях мама Елизаветы, актриса Театра Ленсовета Лариса Луппиан.

"Московский комсомолец" высказывает версии, за что пытались убить вдову и сыновей известного байкера и рок-музыканта Андрея Гирныка. Большинство друзей семьи утверждают, что вдова и дети музыканта жили скромно. Однако в биографии самого Гирныка есть и туманное пятно. По некоторым данным, рокер в последние годы жизни завел знакомство с торговцами ювелирными изделиями. И даже принял участие в создании небольшого магазина по продаже драгоценностей. В 2008 г. в магазин нагрянула милиция. Предпринимателей заподозрили в том, что они торгуют контрабандным золотом. Правда, Гирнык проходил по делу лишь как свидетель - к нему претензий у следствия не было. А через полгода после этого рокер скончался. Официально - от сердечной недостаточности. Но соседи подозревали, что Гирныка могли отравить те, кто был замешан в той истории с поддельным золотом. Примечательно, что после смерти мужа вдова музыканта Алла Гирнык поспешила избавиться от части имущества (за семьей числилось, в частности, несколько машин). Кроме того, женщина стала вести себя как человек, который чего-то боится: даже гуляя с собакой, постоянно озиралась и оглядывалась по сторонам. Поэтому не исключено, что нападение на квартиру было неслучайным. Возможно, грабителя навели на адрес бывшие друзья или враги музыканта.

Ученые нашли способ активизации генов, отвечающих за развитие мышечной ткани. В перспективе препарат с подобным действием мог бы избавлять пожилых людей от старческой немощи, лечить дистрофию и стать допингом для спортсменов, отмечает "РБК daily". Исследование было проведено группой американских и швейцарских ученых из Института Солка, Федеральной политехнической школы Лозанны и Университета Лозанны. В ходе лабораторных опытов над животными им удалось подавить действие вещества, которое, как было выяснено, является природным замедлителем роста мышц. Нейтрализовав его, ученые смогли повысить активность определенных генов у мышей, сделав тех в два раза сильнее по сравнению с их обычными собратьями.

Минздрав подготовил доклад для силовых структур об уровне наркомании в нашей стране, пишут "Известия". Оказалось, что больше всего стоящих на учете наркоманов живут в промышленных центрах страны. Список неблагополучных субъектов возглавляют Самарская область, Москва и Краснодарский край. По данным на начало 2011 г., в России официально зарегистрированы 674 тысячи наркозависимых. Эксперты утверждают, что официальная цифра в полмиллиона наркоманов - это лишь вершина айсберга, наркоманов в пять - десять раз больше. Тем не менее даже на этих цифрах можно сделать выводы о том, где и что именно колят, нюхают и курят россияне. На героине "сидит" большинство стоящих на учете российских наркоманов - почти 400 тысяч человек (85%). Это население среднего областного центра, например, Иваново. Около 33 тысяч человек (7%) курят марихуану - "травку" или гашиш. Зависимых от элитного кокаина немного - лишь 650 человек (0,1%): он наркоманам не по карману. Остальные употребляют "синтетику" или психотропные препараты.

В Краснодарском крае в реке Кубань выловили тушу крокодила. На боку хищника зияла огромная рана, которая и стала причиной его смерти, сообщает "Твой день". Труп крокодила заметили работники центра спортивной подготовки, убирая дорожки возле школы гребли на байдарках и каноэ. И сразу же поставили в известность ветеринарных врачей. Те предположили, что крокодил мог попасть под винт моторной лодки. Но не исключено, что его ударили ножом. Тушу крокодила передали специалистам, которые изучат характер ранения и содержимое его желудка. Ученые хотят понять, чем он мог питаться на протяжении нескольких месяцев обитания в живой природе. Хозяина рептилии пока не нашли, также не ясно, как хищник попал в Кубань. Предполагается, что или крокодил сбежал от богатого любителя экзотики, или сам новый русский выбросил его на улицу за ненадобностью.

Выбор читателей