СМИ: Виновница ДТП в Бирюлеве боится божьей кары

Куда пропали останки инопланетянина, которые два года хранили у себя карельские пенсионеры, чего боится виновница ДТП в Бирюлеве, удержится ли курс рубля, почему люди отвергают творческие идеи - в обзоре свежей прессы




Куда пропали останки инопланетянина, которые два года хранили у себя в морозилке карельские пенсионеры, о чем просит виновница ДТП в Бирюлеве родственников погибших, удержится ли курс рубля, почему люди боятся творческих идей - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Виновница скандального ДТП в Бирюлево Жанна Суворова во время интервью "Московскому комсомольцу" попросила прощения у родных сбитых ею молодых людей. По словам женщины, теперь она боится божьего наказания. "Я не хотела этого. Я не могу передать, как сочувствую матерям погибших. Потому что я знаю, что такое отдать жизнь ребенку. Словами ничего не выразить. Особенно, когда понимаешь, что они никому не нужны", - сказала Суворова. Между тем выяснилось, что скорость автомобиля, которым управляла женщина, составляла не 100 км/ч, а чуть более 60 км/час. И также достоверно известно, что в момент, когда молодые люди внезапно появились из-за "ГАЗели" и оказались в поле зрения водителя, у нее просто не было технической возможности избежать столкновения. Суворова уже не успевала ничего предпринять: торможение началось после удара. Кроме того, у женщины нет супруга, она одна воспитывает 16-летнюю дочь. А что касается наличия алкоголя в ее крови, то Суворова сама сказала о том, что за несколько часов до ДТП выпила бокал вина. При этом в акте медицинского освидетельствования водителя, проведенного вскоре после аварии, указано: запаха алкоголя нет, походка ровная. А в графе "сведения о последнем употреблении алкоголя" стоит запись о приеме глицина и настойки валерьяны после аварии.

Останки инопланетянина, которые как сообщали СМИ, два года хранились в холодильнике у карельских пенсионеров, пропали без следа. "Комсомольской правде" стало известно, что в деревне Машезеро, где якобы жили пожилые супруги, ни о них, ни об инопланетянине ничего не слышали. "Про инопланетянина здесь никто ничего не рассказывал. Неужели думаете, будто о таком случае не стало бы известно всей деревне уже через полчаса?" - сказали жители Машезеро. Не нашла подтверждения и информация, будто бы скелет инопланетянина был в итоге передан на исследование в Карельский научный центр Российской академии наук (РАН). Его председатель - доктор биологических наук Александр Титов - категорически отверг внеземные слухи, заявив при этом, что с точки зрения и науки, и здравого смысла, подобное происшествие просто невозможно. Координатор карельского отделения организации "Космопоиск" Игорь Фетисов тоже усомнился в достоверности изложенных событий. И, наконец, никто не видел никаких обломков НЛО, о которых упоминали пенсионеры. И взрыва местные жители не слышали.

Серьезных изменений курса российской валюты, несмотря на его колебания, банкиры не прогнозируют. Как считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, мнение которого приводит "Российская газета", никаких существенных потрясений ни на валютном, ни на финансовом рынках не будет. Тем, кто располагает сбережениями в эквиваленте от нескольких тысяч или даже сотен тысяч долларов, нет никакого смысла перекладываться из одной валюты в другую, советует Тосунян. А если уж есть необходимость в валютных тратах, то надо отложить необходимую сумму именно в той валюте, которая пригодится в ближайшее время. В доказательство своих прогнозов Тосунян напомнил, что, несмотря на ослабление курса рубля, по сравнению с ноябрем прошлого года отечественная валюта практически ничего и не потеряла. Но, если посмотреть ее курс на 1 января 2011 г., то по отношению к доллару он снизился на один рубль. Курс национальной валюты действительно может несколько укрепиться и составить в начале следующего года около 30 руб. за $1, согласился с Тосуняном главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. Однако ручаться, что он будет плавно двигаться именно в этом направлении все-таки нельзя, тут же заметил он.

У большинства из нас существует скрытое предубеждение против творческого подхода к решению задач. Однако обычно любые нестандартные предложения рубятся на корню, отмечает "РБК daily". Ученые выяснили причины, почему так происходит. Как оказалось, когда человек пытается мыслить творчески, он обеспокоен тем, что не сможет придумать хорошую идею, боится, что придуманное может оказаться непрактичным или что из-за высказанной вслух идеи он будет выглядеть глупо. Корень проблемы - в чувстве неопределенности, которое возникает при одной только мысли, что смелая идея начнет реализовываться. Как результат - многие люди предпочитают не выпендриваться и работать, как все.

NASA предложило Роскосмосу подумать о том, чтобы отправить аварийную межпланетную станцию "Фобос-Грунт" к астероиду, сообщают "Известия". "Ресурс на борту "Фобоса" позволяет перенацелить его на ближние астероиды. Но только в том случае, если он начнет взаимодействовать с Землей, - заявил ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Вячеслав Турышев. - Сначала нужно оценить состояние аппарата и наличие топлива. Большинство инструментов "Фобоса" пригодно для изучения других небесных тел. Но из-за слабого гравитационного поля астероида будет сложно осуществить посадку". По словам Турышева, если в ближайшее время станет понятно, что аппарат жизнеспособен, можно будет создать совместную рабочую группу и выработать план дальнейшей деятельности.

Выбор читателей