Дан старт самой скучной президентской предвыборной кампании

Совет Федерации поддержал постановление о назначении президентских выборов на 4 марта 2012 года. Впервые российский лидер будет избираться сроком на шесть лет. Эксперты прогнозируют чрезвычайно скучную кампанию с неизбежной, но не триумфальной победой Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дан старт президентской предвыборной кампании. Сегодня Совет Федерации поддержал постановление о назначении президентских выборов на 4 марта 2012 года. Оно будет опубликовано в течение пяти дней. Впервые российский лидер будет избираться сроком на шесть лет. Эксперты прогнозируют чрезвычайно скучную кампанию с неизбежной, но не триумфальной победой Владимира Путина.

Официальная регистрация участников президентской гонки начнется в декабре. Первое же выдвижение кандидата в президенты состоится уже в эти выходные на съезде партии "Единая Россия". Им станет "медвежий" лидер, премьер-министр Владимир Путин.

Свое желание баллотироваться также выразили лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский. Каждый из них не в первый раз пытается пробиться на президентскую вершину. О планах потягаться со "старичками" президентского забега еще в 2009 г. заявил и лидер нацболов Эдуард Лимонов. Под вопросом остается возможное участие в мартовских выборах экс-лидера "Яблока" Григория Явлинского, который неоднократно говорил, что партии еще предстоит определиться с этим вопросом.

Экспертное сообщество убеждено, что президентская кампания будет одной из самых скучных в истории. У политолога Дмитрия Орешкина нет никаких сомнений, что победителем гонки будет Владимир Путин. Но, предостерегает он, из-за ожидаемых фальсификаций на парламентских выборах легитимность и президентских будет сомнительна.

Что касается других кандидатов, то эксперт в них не видит ничего интересного: "Какая разница, кто это будет - все равно подтанцовка. Может быть, выдвинется Навальный, но это тоже скорее элемент шоу, чем политической культуры". Впрочем, и в выдвижении интернет-звезды политолог уверен не до конца: "Подозреваю, что Навальному просто не дадут баллотироваться, а то вдруг за него люди со зла проголосуют".

Председатель совета Института избирательных технологий Евгений Малкин рассказал "Yтру", что не прогнозирует никаких неожиданностей в предстоящей кампании. "Она будет скучной, а главным соперником для Путина будет Зюганов". Ни одного интересного кандидата - например, Эдуарда Лимонова или советского диссидента Буковского - не пропустят, сообщил Малкин.

Процент же Путина, продолжил политолог, несмотря на победу, не будет триумфальным. "В электоральном плане он поизносился, что неизбежно для любого публичного политика: положительный образ стареет, человек приедается, поддержка начинает падать, да и никакими ослепительными успехами Владимир Путин похвастаться не может", - пояснил он. Результат Путина, уверен представитель Института избирательных технологий, будет ниже, чем в 2004 г., и немного хуже, чем у Дмитрия Медведева в 2008-м.

При этом оба эксперта сходятся во мнении, что президентские выборы в марте пройдут в один тур.

Выбор читателей