Столицу Мексики заполонили зомби

В грандиозном костюмированном шествии "мертвецов" приняли участие более девяти тысяч человек. Организаторы действа надеются, что оно будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный парад зомби


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В столице Мексики состоялся грандиозный парад зомби. Как заверили организаторы мероприятия, в нем приняли участие более девяти тысяч самопровозглашенных мертвецов, сообщает The Associated Press.

Участники театрализованного действа нарядились в самодельные костюмы на замогильную тематику. Толпа промаршировала от Монумента Революции, расположенного рядом с центральной улицей мексиканской столицы, до площади Сокало.

Как рассказал журналистам организатор шествия Пабло Гуиса, это уже пятый марш зомби в Мехико. Он добавил, что "мертвецы" маршируют не только шутки ради, но и в поддержку "культурного разнообразия и прав человека". По его словам, в ходе фестиваля был также организован сбор средств в пользу благотворительного фонда.

Гуиса надеется, что этот марш установит мировой рекорд по количеству участников и будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В настоящее время самым большим парадом зомби считается шествие, состоявшееся 30 октября 2010 г. в Нью-Джерси. В нем приняли участие более четырех тысяч человек. Впрочем, "зомби" из австралийского Брисбена оспаривают пальму первенства у американцев. Они утверждают, что месяц назад им удалось собрать на свой марш около восьми тысяч участников.

Как отмечает РИА "Новости", в Мексике подобные костюмированные представления являются национальной традицией. Правда, обычно их проводят 1 и 2 ноября и они связаны с хорошо известным христианским праздником, который отмечают во многих странах.

Мексиканцы в эти дни тоже наряжаются в костюмы покойников и посещают могилы усопших. Считается, что умершим нужно доставлять как можно больше радости, поэтому день поминовения проходит как веселый праздник.

Выбор читателей