Богородица благословит Москву

Пояс Богородицы возвращается на Афон. Автобус с ковчегом перед отправкой в аэропорт объедет столицу по МКАД. За девять дней число почтивших святыню в Москве превысило 800 тысяч


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пояс Богородицы возвращается в Ватопедский монастырь на Афоне. Около 4 часов утра в понедельник после молебна святыню вынесли из храма Христа Спасителя, где она находилась с 19 ноября, передает РИА "Новости".

На ступенях храма святыню торжественно проводили священнослужители и сотни мирян, а затем ковчег внесли в ожидавший у храма автобус. Автобус должен объехать столицу по МКАД, а затем отправиться в аэропорт, где перед ним совершит молебен патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого святыню спецрейсом доставят на Афон.

По преданию, Пояс Богородицы способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка, а также помогает в лечении бесплодия и исцелении от других болезней. В очереди у храма можно было встретить много беременных и женщин с маленькими детьми. Кроме того, поклониться святыни шли люди с серьезными заболеваниями.

Изначально предполагалось, что Пояс Богородицы пробудет в храме Христа Спасителя пять дней, однако из-за наплыва людей было решено продлить время нахождения святыни в столице почти вдвое. Время, проведенное верующими в очереди, доходило до 26 часов. Многие приносили с собой пледы, складные стулья, еду, термосы с горячим чаем. У храма дежурили машины "скорой", были установлены полевые кухни, туалеты, автобусы для обогрева и отдыха.

Сотни людей не рассчитали свои силы и вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Причины обращений разные: кто-то поскользнулся, кто-то замерз, у кого-то стало плохо с сердцем.

Беспрепятственно к святыне могли проходить люди, подъезжающие к собору на машинах с номерами серии АМР. По словам очевидцев, "элиту" и обладателей "VIP-билетов" пропускали без очереди через вход для инвалидов. Эту информацию в РПЦ опровергли. Однако позже сведения, которые первыми опубликовали блогеры, подтвердила телеведущая Ксения Собчак. Она опубликовала фото одного из таких билетов и написала: "Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к Поясу по VIP-билетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось – циничная правда... А РПЦ еще все отрицает. Как же заповедь "Не лги"?".

Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, была доставлена в Россию впервые. Москва стала последним городом маршрута ватопедских монахов, сопровождающих Пояс Богородицы. Общее число почтивших святыню в столице превысило 800 тысяч человек. До этого в 14 городах страны ей смогли поклониться около двух миллионов верующих.

Выбор читателей