Напавший на семью рокера бандит умер от пули

В деле о нападении на родных музыканта Андрея Гирныка появились новые подробности. Выяснилось, что бандит умер не от удара по голове, а от пулевого ранения. Ранее приоритетной была версия, согласно которой он был уже мертв, когда в него выстрелили




В деле сыновей и вдовы рок-музыканта Андрея Гирныка, которые, защищаясь, убили напавшего на них Рамазана Болкоева, появились новые подробности. Они могут определить исход судебного разбирательства, которое грозит молодым людям статьей о превышении пределов самообороны.

Ранее сообщалось, что Никита и Андрей Гирнык обезоружили бандита и несколько раз ударили его по голове электролобзиком - эти травмы стали для Болкоева смертельными. Во время осмотра тела полицейские пришли к выводу, что у погибшего проломлен череп. Однако судмедэксперты установили, что бандит скончался от ранения в сердце, а нанесенные ему удары не могли привести к летальному исходу.

"Входное отверстие пули было у убитого в районе подмышки, - цитирует Lifenews.ru слова экспертов. - Пуля, выпущенная из пистолета Макарова, попала ему прямо в сердце, после чего наступила мгновенная смерть".

Кроме того, следователи выяснили, что в квартиру к Алле Гирнык и ее сыновьям Балкоев проник через незапертую дверь. Соседи пояснили, что Никита и Андрей обычно не закрывают ее на замок, когда уходят выгуливать собак: прогулка в холодные дни занимает не так много времени, а в доме все друг друга знают, и оставлять квартиру открытой никто не боится.

Ранее поступила информация, что уроженец Ингушетии Рамазан Болкоев позвонил в дверь квартиры, в которой жила семья рокера Гирныка. Сыновья музыканта - 27-летний Никита и 23-летний Андрей - вышли поговорить с незваным гостем, беседа проходила на повышенных тонах. Затем Болкоев достал травматический пистолет с глушителем, переделанный под боевые патроны, и начал стрелять по братьям. На шум вышла вдова музыканта Алла Гирнык, тогда нападавший выстрелил женщине в бок, а затем начал наносить ей удары ножом. Несмотря на раны, сыновья поспешили ей на помощь - обезоружили бандита и несколько раз ударили его по голове.

Сейчас следователи установили, что нападавший ворвался в квартиру с боевым ПМ, травматическим пистолетом и ножом. После первых выстрелов пистолет заклинило, и Болкоев начал стрелять из травматики. После того как он рухнул от удара по голове, кто-то из членов семьи музыканта схватил ПМ и выпустил пулю в нападавшего.

Сейчас Никита и Андрей, а также Алла Гирнык находятся в столичных больницах с тяжелыми ранениями. Им грозит уголовное преследование по статье "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Родным рокера, если их признают виновными, грозит до двух лет тюрьмы.

Мотивы нападавшего до сих пор не известны. Вместе с тем не исключено, что родных музыканта пытались убить из-за бизнеса, которым занимался Андрей Гирнык. По некоторой информации, незадолго до смерти рокер вместе со знакомыми открыл небольшой магазин по продаже ювелирных изделий. В 2008 г. бизнесом заинтересовались правоохранительные органы: предпринимателей заподозрили в том, что они торгуют контрабандным золотом.

Правда, Гирнык проходил по делу лишь как свидетель - претензий к нему у следствия не было. А через полгода после этого рокер умер. Официально - от сердечной недостаточности. Однако некоторые знакомые подозревали, что его могли отравить фигуранты дела о торговле золотом. При этом вдова музыканта поспешила продать часть имущества.

Выбор читателей