Во вторник Москва слипнется

На столицу надвигается циклон, который натворил немало бед в Европе. По дороге в Москву он уже оставил без света целый город в Калининградской области, а в Санкт-Петербурге устроил настоящий шторм. Спасатели бьют тревогу: липкий снег принесет много проблем


ФОТО: Вести
ВСЕ ФОТО



Центральную и северо-западную часть России ожидает климатический шок. Шквал мокрого липкого снега, обрывы линий электропередач, разбитые деревьями автомобили - это неполный перечень несчастий, который принесет с собой циклон, уже натворивший немало бед в Европе. Штормовой ветер полностью обесточил Балтийск Калининградской области, в Петербурге устроил настоящую бурю, а теперь надвигается на Москву. МЧС предупреждает, что жители многих регионов РФ останутся без света, а дороги будут небезопасны для водителей.

В начале недели столица окажется под влиянием активного циклона, который вызвал цепочку стихийных бедствий в европейских странах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос". По его словам, в понедельник столбики термометров поднимутся до +3 ... +5°С . В то же время усилится ветер, местами его порывы будут достигать 17 м/секунду. Атмосферное давление понизится до 725 мм ртутного столба, что на 20 единиц ниже климатической нормы.

Санкт-Петербургу синоптики сегодня прочили ту же погоду: +5°С , порывы ветра до 12 - 15 м/секунду. Но в городе на Неве начался настоящий ураган: порывы шквалистого ветра, которые достигают 23 м/с, повалили не менее четырех деревьев. Одно из них придавило автомобиль, другое перегородило проезжую часть, а еще одно оборвало электропровода. Сорваны рекламные щиты и кровельное железо с крыш.

Из-за резкого подъема воды в Неве в городе накануне вечером был закрыт морской порт. Как сообщает региональное ГУ МЧС, высота волн на Ладожском озере из-за усиления ветра может составить три метра.

Однако в дальнейшем спасатели ждут еще более серьезных последствий. Из-за сильных осадков и ветра сбои в подаче электроэнергии, связи и ЖКХ, а также нарушения движения автотранспорта могут возникнуть в 19 регионах России.

Первой жертвой разрушительного циклона стал Балтийск в Калининградской области с населением 34 тысячи человек. Город остался без электроснабжения, а также без воды и тепла из-за аварии на электроподстанции, с которой ураганным ветром снесло кровлю. В итоге оказались повреждены провода и оборудование. В целом по области, отключение электричества произошло в 39 населенных пунктах. В большинстве случаев на линии электропередач упали деревья.

По словам сотрудников МЧС, ситуацию осложнит то, что мокрый снег будет налипать на провода и деревья. В Москве он ожидается уже во вторник. Температура начнет понижаться, но все еще останется на уровне 0 ... +2°С . И только в среду она приблизится к средним значениям: ночью столбики термометров замрут на отметке -3 ... -5°С , а днем поднимутся до 0°С .

С началом календарной зимы Москва попадет во власть другого циклона, который принесет умеренное тепло, температура окажется выше нормы на три - пять градусов. Так, в четверг ночью похолодает до -2 ... -4°С , днем воздух прогреется от 0°С до +2°С . В пятницу столица окажется между атмосферными фронтами, будет облачно. Но, в основном, погода останется та же: 0 ... -2°С ночью и +2°С днем.

В субботу и воскресенье установится такая же неустойчивая и пасмурная погода, что и в прошедшие выходные, однако осадков на этот раз будет меньше. Температура воздуха вновь превысит климатическую норму - столбики термометров покажут +1 ... +3°С . А атмосферное давление придет в норму.

## Калининградская область #0-2 ФОТО Главного управления МЧС России по Калининградской области © #3-6 ФОТО Вести ©

Выбор читателей