Суперрейдера из России задержали в Таиланде

Подозреваемого в рейдерском захвате сотен российских предприятий задержали на популярном тайском курорте Самуи. Ущерб от деятельности Александра Глуховского, семь лет находившегося в международном розыске, исчисляется миллиардами


ФОТО: АР



Полиция Таиланда задержала на популярном курорте Самуи Александра Глуховского, которого на родине подозревают в рейдерском захвате сотен предприятий. В настоящее время правоохранительные органы РФ готовят документы на его экстрадицию. В России рейдеру, ущерб от деятельности которого исчисляется миллиардами рублей, грозит длительный тюремный срок.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на туристическую полицию Таиланда, Глуховской привлек к себе внимание миграционных служб отсутствием документов. Когда россиянина доставили в полицию, он отчего-то отказался назвать свое имя. Вместо этого задержанный рассказал полицейским, что отдыхал в Патайе, а на остров Самуи прилетел на пару дней без документов, которые якобы должны были подвезти его знакомые.

Откуда тайцам стало известно, что этот мужчина - разыскиваемый в России более семи лет Александр Глуховской, издание не сообщает. Однако источник в МВД РФ заверил журналистов, что в личности задержанного у российских правоохранительных органов нет никаких сомнений. В ближайшее время в тайскую полицию будут направлены его данные - характерные приметы и отпечатки пальцев, которые позволят официально установить личность задержанного.

Последние несколько лет Глуховского разыскивали по линии Интерпола. По версии следствия, Александр Глуховской был одним из руководителей ГК "Россия" - структуры, осуществлявшей рейдерские захваты сотен коммерческих предприятий в Москве и других российских городах на рубеже 2000-х годов. По данным оперативных структур МВД, ущерб от деятельности мошенника исчисляется десятками миллиардов рублей.

Следственный департамент МВД РФ предъявил ему заочные обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Останкинский райсуд Москвы избрал Глуховскому заочную меру пресечения в виде ареста. Теперь дело тайским судом, который должен подтвердить решение столичного суда, чтобы начать процедуру экстрадиции обвиняемого на родину.

Несколько сообщников Глуховского уже находятся под следствием или судом. Так, накануне в суд было передано дело в отношении одной из его предполагаемых подручных - Натальи Гулевич. По версии следствия, она, будучи гендиректором ЗАО "ГП "Статус" в 2005 - 2008 гг., взяла в Номос-банке кредит в размере $26,5 млн (590 млн руб. по тогдашнему курсу) под залог здания на Садовнической набережной. Как следует из материалов дела, деньги, взятые на инвестиционные цели, были похищены через счета фирм-однодневок. Предполагается, что их получателем выступил учредитель ГП "Статус" Александр Глуховской.

Отметим, что дело Гулевич получило большой общественный резонанс. Ее адвокаты добивались изменения меры пресечения для своей подзащитной, страдающей рядом тяжелых заболеваний, однако Мосгорсуд допустил возможность ее освобождения из-под стражи только за рекордный для России залог - 100 млн рублей. Вчера Мосгорсуд в очередной раз отклонил предложенный защитой залог в 35 млн руб. и оставил обвиняемую под арестом.

Выбор читателей