В деле Скоробогатова без правозащитников не разобраться

Александр Бастрыкин попросил правозащитников сделать все, чтобы супруги Крайвер были наказаны за убийство приемного сына. На такой шаг глава СК России пошел после того, как Генпрокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела против американцев




Следственный комитет был вынужден обратиться за содействием к правозащитникам после того, как столичный суд отказался заочно арестовать супругов Крайвер, убивших приемного сына из России Ваню Скоробогатова. Письма с просьбой о помощи в лишении американцев родительских прав написал лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

Председатель СК РФ направил послания главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, сообщает пресс-служба ведомства.

Многие россияне не согласны с решением американского суда, который отпустил Крайверов на свободу, утверждается в письмах. За последние годы в США погибли 17 усыновленных детей из России. При этом в половине случаев обвиняемые в их смерти отделались незначительным наказанием либо вовсе оказались на свободе, пишет Бастрыкин.

В связи с этим глава СК РФ попросил Федотова и Лукина сделать все, чтобы Крайверы были наказаны. Кроме того, правозащитники должны посодействовать в отмене решения Челябинского облсуда об усыновлении супружеской парой Вани Скоробогатова и его сестры Даши. Благодаря этому Крайверов можно будет лишить родительских прав, и Даша Скоробогатова вернется в Россию. Родственники девочки, которые живут в Приморье, уже согласились взять ее на воспитание, отмечает Бастрыкин.

В ближайшее время похожие письма будут направлены главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой и другим правозащитникам, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Майкл Джон и Нанетт Луиз Крайверы в 2003 г. усыновили полуторагодовалых близнецов Ваню и Дашу Скоробогатовых из Дома ребенка в городе Троицке Челябинской области. В августе 2009 г. они привезли Ваню в больницу с черепно-мозговой травмой. Вскоре мальчик скончался.

По версии прокуратуры, смерть ребенка наступила в результате побоев, которые нанесли ему приемные родители. На теле малыша насчитали около 80 ран. По версии Крайверов, Ваня страдал от врожденной болезни, которую приобрел еще в утробе матери из-за того, что его настоящие родители злоупотребляли алкоголем, мальчик сам себя поранил, и они обнаружили его без сознания.

В середине ноября американский суд приговорил Крайверов к 16 месяцам тюрьмы за непреднамеренное убийство мальчика. А также назначили пять лет условного наказания. Так как супруги уже отбыли тюремный срок, пока шло судебное разбирательство, то их освободили прямо в зале суда. При этом прокуратура просила для них пожизненного заключения.

Следственный комитет РФ назвал приговор Крайверам вызывающим и пообещал объявить их в международный розыск. Спустя несколько дней СК обвинил Крайверов в убийстве мальчика, обратился за помощью к Интерполу и попросил Басманный суд Москвы заочно арестовать супругов.

Накануне Генпрокуратура сочла, что дело против американцев в России было возбуждено незаконно. Также незаконно супруги Крайверы были объявлены в международный розыск. В результате Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать супругов.

Выбор читателей