Рудковская забрала детей у Батурина

Задержание шурина Юрия Лужкова, которого подозревают в мошенничестве, приняло новый оборот. Бывшая супруга бизнесмена Яна Рудковская, у которой он отсудил опеку над сыновьями, забрала детей себе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Задержание Виктора Батурина, которого обвиняют в покушении на мошенничество, повлекло за собой новый поворот в его непростой семейной истории. Бывшая супруга бизнесмена Яна Рудковская, у которой он отсудил опеку над детьми, забрала сыновей себе.

"Задержание, думаю, будет не на один день. В связи с этим мы забрали сегодня детей, дети находятся с нами, с детьми все хорошо", - сказала продюссер в интервью телеканалу "Дождь". При этом Рудковская отметила, что ничего не знает о судьбе экс-супруга. "Я не хочу желать ему каких-то негативных эмоций, хотелось бы, конечно, чтобы у него все было хорошо, несмотря на наш очень страшный конфликт", - добавила она.

Виктор Батурин был задержан накануне вечером в Москве в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"), которое было возбуждено еще весной. По версии следствия, предприниматель пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" на сумму более 5,5 млрд рублей. А еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 млн руб. был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.

Представители предпринимателя утверждают, что векселя были подлинными, а уголовное дело сфабриковано и связано с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена, супруге бывшего столичного мэра Елене Батуриной.

Ожидается, что в ближайшее время суд изберет Батурину меру пресечения. Ему уже предъявлено обвинение по ст. 30 и ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Это уже второе уголовное дело в отношении предпринимателя. В июне он был признан виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре Москвы и приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Виктор Батурин и Яна Рудковская расстались в 2008 году. Развод сопровождался многочисленными скандалами. При этом бизнесмен запретил своей бывшей жене видеться с детьми, которых он усыновил. Вскоре после этого на дне рождения у одного из сыновей - Коли - между экс-супругами даже произошла потасовка на глазах у гостей.

Осенью 2008 г. Тверской суд признал за Рудковской право совместного проживания с детьми - Колей и Андреем. Батурин оспорил это решение в Мосгорсуде, который подтвердил решение Тверского суда. Затем Батурин подал иск к Кунцевскому отделению ЗАГСа, в котором требовал аннулировать актовые записи о рождении своего сына Андрея и об установлении материнства и отцовства.

В мае 2010 г. Пресненский суд столицы установил, что продюсер Яна Рудковская не является матерью сына Виктора Батурина - Андрея. Позднее бывшие супруги договорились, что в выходные дни дети станут жить с матерью, а в будни - с отцом.

Выбор читателей