Обнародовано видео избиения футболиста в Грозном

Скандальную запись событий на матче дублей "Терека" и "Краснодара" выложила в сеть FIFPro. На ролике можно увидеть, как капитана гостей избивает на беговой дорожке толпа болельщиков и секьюрити. Экзекуция продолжилась в подтрибунном помещении


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Сети появилось видео, на котором запечатлено избиение игрока футбольного клуба "Краснодар" Спартака Гогниева во время матча с грозненским "Тереком". Запись обнародовала Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

Как свидетельствует видеозапись, Гогниев вступил в конфликт с игроками "Терека" и арбитром, после чего был удален с поля. Вслед за этим у него началась перепалка с группой людей в камуфляже, один из них ударил игрока "Краснодара" в лицо. После этого началось избиение Гогниева. К драке подключились и местные болельщики - на видеозаписи видно, как они спрыгивают с трибун и включаются в потасовку.

После этого футболист попытался скрыться в подтрибунном помещении. Однако, как сообщает Чемпионат.com, там его избили дубинками сотрудники полиции. В результате Спартак Гогниев получил переломы ребра и носа, а также сотрясение мозга. Он перенес срочную операцию на грудной клетке и сейчас проходит реабилитацию на базе медцентра ФК "Краснодар".

Появление в Сети видеозаписи собственного избиения футболист прокомментировал "Советскому Спорту". По его словам, запись он смотреть не собирается. "Зачем мне это? Я все и сам видел. Передо мной извинились за тот инцидент и мне более эта тема не интересна", - заявил Гогниев.

К слову, глава Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин утверждал, что видео обнародовано не будет - "когда правоохранительные органы проводят мероприятие, материалы не публикуются". "К тому же инцидент начался на поле, а закончился уже вне его и это отснято уже не было", - отметил он.

Глава РФПЛ также пообещал, что в отношении виновных будут приняты "жесткие меры". Ранее руководство "Краснодара" потребовало от грозненского "Терека" найти виновных в избиении игрока, пригрозив обратиться в противном случае в суд. Им также подана жалоба в контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Напомним, инцидент произошел во время матча дублирующих составов "Краснодара" и "Терека" 4 ноября в Грозном. По свидетельствам болельщиков кубанской команды, во втором тайме при счете 0:3 в пользу "Краснодара" хозяева поля начали вести жесткую игру. Гости отвечали тем же. Футболисты обеих команд совершили ряд грубых фолов, за что главный арбитр встречи Алексей Амелин на 64-й минуте показал желтые карточки краснодарцу Евгению Чернышову и грозненцу Шамилю Ашаханову. А вскоре игрок "Краснодара" Спартак Гогниев буквально за пару минут получил два "горчичника" и был удален с поля на 68-й минуте, после чего и последовала потасовка.

Сразу после матча представители "Терека" заявили, что драку спровоцировал своим "неспортивным поведением" сам Гогниев. Кроме того, в клубе сообщили, что "Краснодар" и лично Гогниев "принесли извинения хозяевам поля и болельщикам".

Сам Гогниев заявил, что не оскорблял футболистов "Грозного" и болельщиков. "Я адекватный человек и футболист, который понимает все последствия подобного поведения. Все мы играем для болельщиков, поэтому в их адрес и тем более в адрес руководителей клуба я не мог говорить ничего плохого", - подчеркнул футболист.

"Да, я был на эмоциях. Со стороны игроков "Терека" следовала футбольная провокация, и я видел несправедливое отношение к своим игрокам - 16-17-летних парней били ногами, а в одном случае, когда судья не видел, человека ударили локтем в грудь. Разве может 30-летний человек, капитан команды, на это спокойно смотреть? Я подошел к судье и сказал, что это неправильно, на что судья мне показал вторую желтую карточку. После этого я повел себя эмоционально. Не скрою, я толкал судью и с игроками "Терека" говорил нецензурно, поскольку они себе тоже позволяли многое. Но это футбольные моменты", - добавил он.

Выбор читателей