В центре Стамбула обстрелян автобус с туристами

Мужчина с криками "Аллах акбар!" открыл огонь из помпового ружья на стоянке у собора Святой Софии. Ранены солдат и парковщик. По некоторым данным, также пострадал один из туристов. Нападавший задержан, он оказался членом исламистской группировки



ВСЕ ФОТО



Вооруженный исламист открыл огонь по автобусу с туристами в центре Стамбула. Пострадали два человека.

Преступник, вооруженный помповым ружьем, неожиданно начать стрелять в сторону автобуса, который находились на стоянке между Голубой мечетью, мечетью Султанахмет и музеем Топкапы, сообщает CNN Turk. По свидетельствам очевидцев, нападавший кричал: "Аллах акбар!" и пытался прорваться в музей.

Прибывшая на место происшествия полиция блокировала прилегающие кварталы и вступила в перестрелку с террористом. Вскоре нападавшего удалось задержать у входа в музей.

В результате перестрелки, по данным ряда СМИ, ранены военнослужащий, стоявший на посту у входа в музей, и парковщик с автостоянки. Они госпитализированы. В свою очередь, информагентство Dogan сообщает об одном пострадавшем туристе. Является ли он иностранцем, в СМИ не уточняют.

Известна уже и личность террориста. По предварительной информации, он является членом одной из радикальных исламистских организаций. Впрочем, губернатор Стамбула Авни Мутлу, побывавший на месте происшествия, заявил, что мотивы преступника носили личный характер.

Количество терактов в Турции в последнее время заметно возросло. При этом зачастую целью экстремистов становятся иностранцы. В конце августа трое граждан РФ пострадали при взрыве на пляже популярного курортного города Кемер. В октябре на юго-востоке Турции в результате нападение курдских боевиков погибли 26 военнослужащих, еще 22 были ранены. В ответ Анкара провела боевую операцию на севере соседнего Ирака, где укрывались террористы.

А месяц спустя в Мраморном море недалеко от Стамбула террорист-одиночка захватил паром с 22 пассажирами и членами экипажа на борту. Спустя несколько часов спецназ освободил судно, задержав преступника, который оказался членом Курдской рабочей партии.

## AP ©

Выбор читателей