С Путиным будут бороться экстрасенс и нацбол

За кресло президента России готовы бороться четыре самовыдвиженца, в том числе лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и целитель Николай Левашов. От политических партий пока выдвинут только один кандидат - Владимир Путин, рассказали в ЦИК




В выборах президента России к настоящему времени готовы участвовать четыре самовыдвиженца, в том числе лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов и экстрасенс Николай Левашов, сообщили в Центризбиркоме. Единственным партийным кандидатом на пост главы государства остается Владимир Путин.

"Мы получили четыре уведомления по выдвижению кандидатов в порядке самовыдвижения (на пост президента России). Два человека в Москве, один в Самарской области, один в Пермском крае", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин. При этом он упомянул лишь двух самовыдвиженцев - Левашова и Лимонова.

Как пояснил представитель Центризбиркома, каждый кандидат-самовыдвиженец должен собрать инициативную группу сторонников из 500 человек, а также представить в ЦИК не менее двух миллионов подписей в свою поддержку. При этом Конкин добавил, что от политических партий пока выдвинут только один кандидат - Владимир Путин.

Николай Левашов подал заявление в ЦИК в минувшую пятницу. Съезд своих сторонников кандидат в президенты намерен провести 2 декабря. Левашов называет себя на своем сайте академиком "Академии наук комплексной безопасности" и "Академии семейной медицины". Среди наград "академика" - орден "Гордость России" и знак "За действия во благо России и единение всех здравых сил на Земле".

На сайте Левашова можно найти "оздоровительные видеосеансы" под названием "Эволюционное преобразование мозга у детей" и "Телекинез", которые обладают "целительными свойствами" только при "первых десяти просмотрах". При этом книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" находится в списке экстремистских материалов, запрещенных в РФ.

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов подал заявление в ЦИК сегодня утром. О своей готовности участвовать в выборах глава запрещенной в России Национал-большевистской партии* говорил еще в 2009 году. Ради этого оппозиционер даже решил недавно отказаться от французского паспорта, который он получил в 1987 г., поскольку согласно российским законам лицам с двойным гражданством не имеют права баллотироваться в президенты.

Напомним, выборы главы государства назначены на 4 марта 2012 года. В минувшие выходные "Единая Россия" выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Владимира Путина. О своем участии в президентской предвыборной гонке ранее также говорили главы КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Их выдвижение состоится на съездах соответствующих партий в декабре. А накануне о готовности пойти на выборы заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей