Мозг предупреждает о катастрофе выстрелом

Нам кажется, что мы никогда не умрем, иначе к чему все это? Тем не менее, для того чтобы заиметь проблемы с суставами и мышцами, совершенно необязательно прожить двести лет




Слово "прострел" обычно ассоциируется у нас со старостью. Ну, или мы вообще не слышали такое слово, что, конечно, прекрасно, но, увы, временно. Изначально прострелом называли резкую боль в пояснице, спровоцированную остеохондрозом, но сегодня в народе так называют любую мышечную боль, вне зависимости от причин ее появления и локализации.

Спровоцировать прострел можно любым резким дискоординированным движением или большими физическими нагрузками. Либо небольшими, если вы дорвались до тренажерного зала впервые за год и спешите похудеть на 100 кг за одно занятие. Такое экстремальное воздействие на мышцы может вызвать растяжение и повреждение их волокон.

Кроме того, прострел может быть вызван переохлаждением и травмами (даже не очень серьезными, на первый взгляд). Выглядит это все как довольно сильные, иногда нестерпимые, боли пульсирующего рвущего, простреливающего и прокалывающего характера. Боль ощущается глубоко в костях, мышцах, связках и вынуждает застывать в скрюченной позе, так как все попытки движения вызывают усиление болевых ощущений. Продолжительность боли при простреле колеблется от нескольких минут до нескольких дней. Она может усиливаться при напряжении, чиханье, кашле, наклонах туловища.

На самом деле, если разобраться в механике прострела, то немедленно начинаешь восторгаться мудростью Создателя или эволюции, это уж дело вкуса. Суть в том, что наш мозг знает о проблеме, которую мы пока не замечаем либо не придаем ей особого значения - с позвонком, с суставом и так далее. И единственный способ сказать нам: "Ну-ка, не прыгай" - это отдать приказ мышцам на резкий и очень болезненный спазм. Иначе до хозяина не докричаться. Мозг в данном случае не констатирует болью свершившуюся катастрофу, а предупреждает ее. И все бы замечательно, межпозвоночные диски в безопасности, но есть одна проблема: болит. Отчаянно болит, лишая нас возможности ходить, радоваться жизни, выполнять наши рабочие, семейные и родительские обязанности, да и просто отправляет в тартарары все наши планы на неопределенный срок. Какие лыжи, о чем вы? Это ж снова застудить шею - и прощай новогодний корпоратив. Новогодний корпоратив? Да о чем вы... Это ж снова тупые конкурсы, а потом - не разогнуться, а я ребенку лыжный поход обещал.

"Мне это не грозит!" – отмахивается каждый из нас. Разумеется. Нам вообще кажется, что мы никогда не умрем, иначе к чему все это? Тем не менее, для того чтобы заиметь проблемы с суставами и мышцами, совершенно необязательно прожить двести лет, являясь счастливым обладателем всего спектра вредных привычек. Вполне достаточно жить в мегаполисе, стоять буквой "зю" по два часа в метро в час пик, спать на продавленном диване и поскакать горным козленочком на вышеупомянутом новогоднем корпоративе.

И вы уж точно находитесь в группе риска, если ведете сидячий образ жизни (вы водитель, бухгалтер, оператор или, например, человек, занимающий руководящий пост); если ваша работа связана с поднятием тяжестей (более того, интенсивные занятия спортом грозят "отыграться" на спине); если у вас избыточный вес; если вы носите обувь на высоком каблуке; если вы испытываете постоянные стрессы. Ну что, многие из нас рискнут сказать, что они не входят в группу риска?

Итак, это произошло. Вы лежите на диване, скулите от боли и просите у жены (или мужа) блины с икрой и простить вас за все. А жена (муж) устало предлагает пельмени, анальгин и вызвать "скорую". А что же делать на самом деле, если у вас сильно болит мышца, лишая вас возможности нормально передвигаться?

Ну, во-первых, мышечную боль не стоит терпеть или ждать, когда она сама отступит. Есть множество народных способов облегчить боль. Самый приятный способ - это теплые ванны с морской солью или сухой горчицей. Также эффективным и одним из самых распространенных средств является массаж.

Но тут имеется проблема: а если вы не знаете причину боли? А если мышцу массировать не стоит? А если нужно не греть, а наоборот - прикладывать лед? Что делать, если болит сейчас, а к врачу на прием вы записаны аж в следующий четверг?

Если нужно сделать что-то здесь и сейчас, с народными средствами экспериментировать не стоит. Наука не стоит на месте именно затем, чтобы вовремя прийти к нам на помощь. На отечественном рынке существует большой спектр препаратов местного действия, которые помогут относительно без потерь дождаться визита к врачу. Из имеющихся на рынке препаратов хорошим выбором станет гель "Феброфид", который поможет нивелировать сразу две острых ситуации - боль и воспаление. Этот препарат выделяется на общем фоне тем, что помогает решить крайне широкий спектр проблем. Его применяют в качестве местного обезболивающего и противовоспалительного препарата при симптоматическом лечении болей в позвоночнике, невралгии, миалгии; воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрита, бурсита, синовита, тендинита, люмбаго; неосложненных травм. А также в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов.

В любом случае, проблемы лучше предупреждать, чем решать. Поэтому, помимо геля "Феброфид" купите себе в офис нормальное кресло, не спите на неудобных подушках и не переживайте из-за пустяков. Да, тяжело не волноваться, когда на улице мороз, начальник – муфлон, а соседи третий год делают ремонт. Но здоровье все равно дороже.

Имеются противопоказания к применению и использованию. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и получить консультацию специалиста

Выбор читателей