Полицейским приказали молчать

Президент Дмитрий Медведев подписал закон "О службе в органах внутренних дел", который запрещает полицейским публично критиковать власть и отсеивает из правоохранительных органов алкоголиков и наркоманов




Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Теперь полицейским нельзя будет публично критиковать чиновников, а при увольнении за грубое нарушение дисциплины сотрудники МВД не получат единовременных пособий.

В одном из положений закона, который регулирует порядок поступления и прохождения службы в органах внутренних дел, оговаривается, что полицейские не могут "давать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в их служебные обязанности".

Кандидатов в полицейские будут обследовать врачи и психологи. Наркоманов и алкоголиков среди новичков станут выявлять с помощью специальных тестов. Кроме того, теперь на отдельные должности в правоохранительных органах будут набирать по конкурсу.

Офицером полиции можно будет стать только при наличии юридического образования. При этом высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел не смогут занимать один и тот же пост более шести лет подряд. Те полицейские, которым придется трудиться во вредных условиях, будут работать по сокращенному графику (не более 36 часов в неделю) и смогут рассчитывать на дополнительный отпуск - до десяти дней.

Регламентирует закон и вопросы поощрения и наказания полицейских. За грубое нарушение служебной дисциплины, увольнение в связи с утратой доверия стражам порядка не будут выплачиваться пособия, лишатся они и прав на пенсию. Отстранять полицейских от должности будут и за сокрытие их доходов. Тем же, кого уволят по состоянию здоровья или по сокращению штата, ежемесячно в течение года будет выплачиваться оклад. При этом сотрудникам правоохранительных органов нельзя будет заниматься коммерческой деятельностью.

Дополнительные поощрения для полицейских накануне распорядился ввести глава МВД Рашид Нургалиев. Согласно подписанному министром приказу, с 1 января будущего года те стражи порядка, кто безупречно выполняет свои обязанности, будут получать премию в размере четверти оклада.

Закон, подписанный Дмитрием Медведевым, подводит черту под реформой МВД, которая началась в марте 2010 г. и привела к превращению милиции в полицию. К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% - так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация началась 1 марта этого года, а закончилась 1 августа. По ее итогам из правоохранительных органов был уволен каждый пятый.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей