Актер из "Электроника" покончил с собой

Перед тем как шагнуть из окна, актер общался с друзьями и беседовал по телефону с женой, договариваясь о встрече. Что могло толкнуть его на самоубийство, близкие не знают. Единственной зацепкой в этом деле может стать запись в его блоге


ФОТО: Кадр из фильма



Что могло толкнуть на самоубийство Максима Калинина, сыгравшего умника Королькова в знаменитом фильме "Приключения Электроника", пока остается загадкой. Перед тем как шагнуть из окна квартиры на пятом этаже, актер общался с друзьями и беседовал по телефону с женой, договариваясь о встрече, передает Lifenews.ru.

Тело 43-летнего Максима Калинина обнаружили под окнами дома на Строгинском бульваре 1 декабря, в районе 23:00. В момент самоубийства Максим Калинин был дома один. Семья артиста - жена и восьмилетний сын - в это время находилась в Португалии. Перед тем как решиться на роковой прыжок, Калинин составил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в его смерти.

"Мы отдыхали с сыном, у нас там свой дом. Максим должен был лететь к нам. Мы с сыном его очень ждали. А потом нам сообщили, что его больше нет. Я не знаю, что произошло, не знаю", - рассказала вдова актера, прилетев в Москву.

По ее словам, за несколько часов до самоубийства муж разговаривал с ней по телефону, и в его голосе не было ничего странного. Калинин подтвердил, что его планы не изменились, и он скоро прилетит к семье.

"Я в полном замешательстве. В очень трудной ситуации. Не знаю, что могло подтолкнуть Максима на это. Сейчас во всем разбирается следствие", - продолжила вдова.

Его друзья также не знают, что вынудило Калинина совершить этот роковой поступок. Они видели его за несколько дней до смерти, и он вел себя, как обычно. "Он успешно работал на фондовом рынке и считался одним из лучших специалистов. Максим был общительным, умным, веселым и интеллигентным человеком", - сказал актер Владимир Торсуев, исполнитель роли Электроника.

Кстати, именно с фондовым рынком связана единственная зацепка в этом загадочном деле. Максим вел дневник на сайте investor.ru под псевдонимом Безработный регистратор. Последняя запись, под названием "Я был в комнате", была сделана 29 ноября, то есть за два дня до смерти.

"Сегодня на прощальной тризне (слушания в комитете по финансовым рынкам СФ) по уходящей в небытие посконно-домотканной инфраструктуре РЦБ, в ответ на мою реплику о том, что, дескать, не очень хорошо это - иметь возможность переводить акции в ЦД только без перехода права собственности, глава ММВБ Рубен Аганбегян пригвоздил меня словами "я помню, Вы БЫЛИ в комнате, когда мы обсуждали эту тему, я точно помню: Вы БЫЛИ в комнате", - написал он в блоге.

ЦД - это центральный депозитарий, место, где будут собираться сведения обо всех ценных бумагах, которые есть в России. Пока что регистрировать ценные бумаги и хранить сведения о них могут частные компании, чем и занимался Калинин.

Речь в записи идет о совещании, которое прошло 7 октября. Именно тогда решили: ЦБ будет монопольной структурой, без оговорок. А фактически этим депозитарием станет Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Возможно, тогда Калинин понял, что остается без работы, пишет "Комсомольская правда".

Коллеги Калинина успокаивают его в комментариях: "чтобы не стать музеем, лучше пойти ко дну", то есть затаиться. Они рассуждают о "негодяях" и о "Родине", которую "негодяи" губят.

На этом же сайте 2 декабря друзья погибшего создали отдельную тему под названием "Умер Максим Калинин", где соболезнуют родным, пишут теплые слова об умершем и делятся воспоминаниями.

"Максим - удивительное сочетание обаяния, искренности, особого чувства юмора, острого ума и незаурядного интеллекта, просто хороший человек и отзывчивый друг. Не хочу говорить и писать "был". Он будет жить в нашей памяти", - написала пользователь Ольга Петрова.

Здесь выложили последние фотографии Калинина с вечера 17 ноября, где он выступал сомодератором секции по инфраструктуре на Федеральном инвестиционном форуме.

"Вечером на фуршете он отплясывал и был абсолютно доволен жизнью. Немного подкалывал, типа оставайтесь в своей холодной Москве, а я скоро в теплые края... Это он Португалию имел в виду. Это было две недели назад", - вспомнил его друг Александр Коланьков.

Хотя, скорее всего, это веселье было напускное. "Буквально за несколько минут, пред тем как была снята эта фотография, Максим подошел ко мне, и в его глазах была такая безумная усталость и боль, что я невольно испугался и спросил: "Что случилось?" Максим в ответ постарался улыбнуться, но в глазах его оставалась грусть. Я спросил: "Это из-за ЦД?" Он молча кивнул, а потом постарался улыбнуться... Буквально через минуту он был снова весел и бодр", - добавил пользователь Александр Баранов.

Похороны Максима Калинина пройдут сегодня на Митинском кладбище.

Выбор читателей