Легенду футбола отравили мясом насмерть

Знаменитый бразилец Сократес скончался в больнице после того, как пообедал несвежим мясом в ресторане одного из отелей Сан-Паулу. Отравились также жена и друг 57-летнего кумира фанатов "Коринтианса"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Один из самых ярких игроков мирового футбола 1970 - 1980-х гг., бразильский футболист Сократес, талантом которого восхищался сам Пеле, умер вчера в одной из больниц Сан-Паулу от септического шока.

Сократес отравился на прошлой неделе во время обеда в ресторане отеля в Сан-Паулу. Его супруга тоже ела бефстроганов из несвежего мяса и отравилась, как и третий из находившихся за столом - друг семьи Сократеса. Но они не испытали настолько серьезных последствий, как легенда футбола.

У знаменитого бразильца были проблемы со здоровьем: он ранее неоднократно попадал к врачам в связи с кровотечениями в желудке, к тому же был заядлым курильщиком. Совокупность этих факторов и привела к смерти 57-летнего Сократеса в больнице, куда он был госпитализирован после злополучного обеда.

Сократес родился в небольшом городе Белем до Пара, а начинал свою карьеру в "Ботафого", но настоящим кумиром стал у болельщиков другого бразильского клуба - "Коринтианса", в котором он провел лучшие годы своей карьеры. За сборную Бразилии в период с 1979 по 1986 гг. этот полузащитник сыграл 60 матчей и забил 22 гола. В 1982 г. на чемпионате мира в Испании Сократес был капитаном сборной, считающейся самой великой из тех, которым так и не покорился мундиаль.

Еще будучи футболистом, Сократес получил диплом медицинского университета и после карьеры некоторое время работал в больнице на полную ставку. После любовь к футболу взяла свое, и он стал телекомментатором и вел свою колонку в газете.

Вся футбольная общественность Бразилии и мира скорбит об этой потере и выражает соболезнования родным и близким покойного. У Сократеса остались шестеро детей.

## AP ©

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей