Почему Путин

"Единая Россия", победившая на выборах в Госдуму, не сомневается в своем кандидате на пост президента, потому что за десять лет он совершил очень много важных поступков. В целом, в ЕР довольны итогами голосования и намерены выполнить все обещания


ФОТО: Premier.gov.ru



"Единая Россия", которая после подсчета 96% бюллетеней набирает 49,54% голосов, уверена, что следующим президентом России станет нынешний премьер-министр Владимир Путин. Об этом на пресс-конференции "Итоги выборов депутатов Государственной думы шестого созыва" заявил глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, передает ER.RU.

"Как только мы потеряем уверенность, нам нечего делать даже в этой аудитории. Дело в том, что наш кандидат за десять лет управления страной совершил очень много важных и серьезных поступков", - сказал Воробьев, отметив, что доверие к Путину, которого "Единая Россия" на съезде 27 ноября выдвинула кандидатом в президенты, сегодня находится на очень высоком уровне.

В целом, руководство партии весьма довольно результатами голосования и намерено в ближайшие пять лет выполнить все свои предвыборные обещания. Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что единороссы рассчитывают получить в Госдуме шестого созыва 238 мандатов из 450 против 315 в прошлой Думе. "Единая Россия" получила абсолютное большинство в Госдуме шестого созыва", - подчеркнул он.

"Долгожданный день 5 декабря. У нас была очень запоминающаяся избирательная кампания. В конкурентной борьбе выяснили отношения семь политических партий. Мы чрезвычайно горды и благодарны тем, кто поддержал "Единую Россию" и подтвердил наше лидерство. Мы также рады тому, что на избирательные участки, вне зависимости от дождя снега, избиратели пришли. И то, что явка превысила 60% - важная победа демократии выборов", - добавил Воробьев.

По мнению первого заместителя секретаря президиума Генсовета "Единой России", главы комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, выборы были честными, демократичными, что подтверждают мнения наблюдателей. "Слухи о том, что партия якобы во что бы то ни стало попытается сохранить свою монополию, были опровергнуты самой жизнью", - уточнил он.

Главным же итогом избирательной кампании единороссы считают то, что "люди снова проголосовали за курс президента РФ Дмитрия Медведева, лидера партии Владимира Путина, за курс, который проводит "Единая Россия"", заметил Неверов.

Между тем единороссы пока не знают, написал ли Медведев, который возглавлял их список на парламентских выборах, заявление о вступлении в партию. "У нас вчера было дел невпроворот. Но при первом возможном случае мы попытаемся поинтересоваться и спросить", - сказал Воробьев, отвечая на вопрос журналистов, есть ли заявление Медведева о вступлении в партию.

Спикером Госдумы от "Единой России" останется глава высшего совета партии Борис Грызлов, сообщил Неверов. Таким образом, он опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что пост председателя нижней палаты парламента вместо Грызлова может занять член бюро высшего совета "Единой России", заместитель председателя правительства РФ Вячеслав Володин. При этом Неверов добавил, что партия готова рассмотреть варианты кандидатур на пост председателя новой Госдумы, попросив присылать все предложения на сайт "Единой России".

В свою очередь, Андрей Исаеев подчеркнул, что оппозиционные партии на этих выборах набрали больше голосов, чем на прошлых, и это говорит об устойчивости политической системы России. "Избирательная кампания показала, что оппозиционеры не хотят брать на себя ответственность и открещиваются от любых решений, принятых государственной властью. Надеюсь, в следующем составе Думы фракции, увеличивающие свою численность, будут не только заявлять свою позицию, но и активно работать над законами, вносить свои предложения. Это, безусловно, плодотворно сказалось бы на законотворческом процессе в целом", - сказал депутат.

Также он подчеркнул, что "Единая Россия" готова создавать блок с другими политическими партиями, с которыми "у нас окажутся близкие позиции". "Но еще раз хочу подчеркнуть, что у "Единой России" - абсолютное большинство в Государственной думе, и все основные решения будет принимать эта партия", - заявил депутат.

К настоящему времени обработано около 96% протоколов. "Единая Россия" набирает 49,54% голосов, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,18%, ЛДПР - 11,66%. Не проходят в Думу "Яблоко" (3,3%), "Патриоты России" (0,97%) и "Правое дело" (0,59%).

С учетом "бонусных" голосов, которые перейдут победителям от партий, не прошедших 7%-й барьер, места в Государственной думе шестого созыва распределятся следующим образом. "Единая Россия" получит примерно 238 кресел в парламенте, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, а "Справедливой России" достанутся 64 места. Таким образом, у оппозиции - 212 мест в парламенте.

Выбор читателей