Саркози и Меркель решили приструнить Евросоюз

Президент Франции и немецкий канцлер разработали ряд радикальных мер по урегулированию кризиса в еврозоне. Политики пришли к единому мнению - странам ЕС необходимо заключение нового основополагающего договора




Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германи Ангела Меркель провели в Париже встречу тет-а-тет, посвященную урегулированию кризиса в еврозоне. Политики пришли к единому мнению - Евросоюзу необходимо заключение нового основополагающего договора, ибо в рамках существующих договоренностей провести спасительные экономические реформы не представляется возможным.

"Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила немецкий канцлер. Столь радикальные меры они оправдывают тем, что слишком много поставлено на карту, как высказался ранее французский президент. "Что останется от Европы, если не будет евро? Ничего", - сказал Саркози.

В новый договор, по мнению европейских лидеров, в первую очередь должен войти пункт о автоматическом применении санкций в случае повышения уровня дефицита бюджета страны. "Мы выступаем за автоматические санкции в случае несоблюдения правила, согласно которому дефицит (бюджета) должен быть не больше 3% ВВП", - рассказал Саркози журналистам. Обязанность по контролю за соблюдением бюджета должна, по его словам, лечь на плечи конституционных судов.

"Германия и Франция полностью согласны в том, что евробонды ни в коем случае не являются решением кризиса", - заявил президент Франции.

Кроме того, политики высказались за ежемесячные встречи европейских глав в течение того времени, пока экономическая ситуация в Европе не придет в норму. Совместный пакет предложений Саркози и Меркель собираются направить председателю Европейского совета Херману ван Ромпею в среду.

Подобную озвученной Саркози идее насчет самоконтроля за бюджетом стран ЕС уже предлагал глава Министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле. Вместо общих облигаций немецкое правительство планирует в каждом из государств валютного содружества создать специальные фонды для погашения госдолга.

"Каждое из государств зоны евро должно озаботиться созданием фонда по погашению госдолга, который будет покрывать часть госдолга, превышающую установленный нормативами уровень в 60% ВВП. Покрывать эту часть госдолга фонд должен за счет налоговых поступлений. В течение 20-летнего периода государственный долг должен быть снижен до 60% ВВП", – пояснил он.

Очередной двухдневный саммит стран ЕС должен пройти в Брюсселе через неделю. В прессу уже просочилась информация о том, что не исключена возможность его продления еще на пару дней, если участники встречи не смогут выработать решений по урегулированию кризиса в еврозоне.

По сути это означает, что, несмотря на бесконечные двусторонние консультации лидеров Евросоюза и представителей проблемных стран еврозоны, никаких конкретных планов по выходу из сложившейся ситуации как не было, так и нет. Экономика Европе в целом продолжает стагнировать.

Выбор читателей