У галактики не осталось загадок

На карте Млечного пути практически не осталось белых пятен, количество изученных планет за пределами Солнечной системы перевалило за 700. Открывается конференция NASA, посвященная находкам за год


ФОТО: NASA



На карте Млечного пути практически не осталось белых пятен. На данный момент количество изученных планет за пределами Солнечной системы перевалило за 700. А новые открытия не заставляют себя ждать. Буквально на днях NASA объявило об обнаружении 18 экзопланет, которые вращаются вокруг грузных звезд, а по массе своей практически равны Юпитеру.

Поиски велись при помощи двух десятиметровых телескопов в обсерватории Кека на Гавайях. Планеты находятся на достаточном расстоянии от светил - примерно 0,7 дистанции от Земли до Солнца, в так называемой обитаемой зоне. Это значит, что на планетах может находиться вода в жидком виде, что является одним из главных условий для существования жизни.

Исследователи NASA признают, что это претендует на самое значительное открытие, сделанное обсерваторией за прошедший год. Таким образом, количество известных науке экзопланет, вращающихся вокруг массивных звезд, увеличилось вдвое. Они еще требуют подробного изучения по специально разработанной программе, предложенной экспертами проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI.

В то же время, буквально на днях, в прошлую пятницу, астрономы сообщили, что обнаружили планету, которая всего в 1,6 раза больше Земли. Ее назвали Kepler-21b. Она вращается вокруг звезды HD 179070 на расстоянии 6 млн километров. К сожалению, жизни там нет, потому что температура на поверхности достигает 1626 градусов, и планета существует, скорее всего, в расплавленном виде.

Однако исследователи не унывают. "Рано или поздно мы найдем достаточно теплую планету, по размерам и климату напоминающую Землю. Нас отделяет всего год от этого открытия", - оптимистично заявил Джеффри Марси из Калифорнийского университета.

Об этой и других находках, сделанных при помощи телескопа Кеплер, сообщили на открывшейся сегодня астрофизической конференции "Kepler Science Conference". Она продлится до 9 декабря и будет посвящена поискам обитаемых планет за пределами нашей системы. В ходе конференции будет представлено 110 научных докладов исследователей из различных институтов.

Пока же на звание родины инопланетян больше всего претендует Глизе 581g. Наличие атмосферы, жидкой воды и стабильного ландшафта делают ее потенциально обитаемой.

"У нас есть убедительные доказательства того, что эта планета может быть обитаемой", - сказал астрофизик Стивен Вогт из Университета Калифорнии.

В рейтинге десяти потенциально обитаемых планет Глизе 581g заняла второе место по схожести с Землей, набрав 0,89 балла (у Земли, занявшей первое, коэффициент равняется 1). Согласно исследованиям, она образована каменистыми породами, о чем свидетельствует ее масса. Кроме того, сила притяжения вполне достаточна для того, чтобы удерживать атмосферу. А последние данные показали, что на планете есть вода. Эти условия уже достаточны для того, чтобы какие-либо жизненные формы могли ее населять.

Справедливости ради стоит отметить, что по параметру "обитаемости" на лидирующие позиции вышел Титан, спутник Сатурна, чьи углеводородные озера, по мнению астробиологов, представляют собой прекрасный бассейн для организмов. Второе место занял Марс. Европа, спутник Юпитера, заняла третью позицию, и лишь затем следуют три планеты из системы Глизе 581.

Выбор читателей