Прохоров предрек крах системы

"Единую Россию", как и всю властную вертикаль, при сохранении нынешнего положения ждут большие проблемы, заявил миллиардер и посоветовал Кремлю поработать над стилем управления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Единую Россию", как и всю властную вертикаль, при сохранении нынешнего политического расклада ждут большие проблемы. Такое мнение высказал в своем блоге Михаил Прохоров.

"Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И, если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит. А это значит, что есть большое поле для новой политической мысли, для новых лиц и новых идей. Которые должны появиться вне партии власти – через создание новых партий, движений, независимых центров политической и экономической экспертизы", – пишет Прохоров.

Он не исключил, что новые политические движения появятся в самой партии власти. Для этого "Единой России" нужно лишь создать возможности "для отбора и поощрения новых направлений мысли, появления новых институтов для изменения системы".

Вместе с тем Прохоров отметил, что Кремлю "придется серьезно поработать над уровнем менеджмента в политической системе", которая в последнее время давала "многовато сбоев". Он также подчеркнул, что "Единая Россия" окажется самой правой партией в парламенте, "потому что все остальные партии шли на выборы с настолько популистскими лозунгами, что на их фоне "Единая Россия" – это образец сдержанности и консервативности".

Говоря о поражении "Правого дела", которое набрало по итогам выборов чуть более 0,5% голосов, Прохоров заявил, что если бы его не сместили с поста лидера партии, то она "осталась бы на поляне". По мнению миллиардера, "Правое дело" могло стать второй по численности парламентской партией после "Единой России, так как те 40% избирателей, которые не пришли на участки, были потенциальным электоратом "Правого дела".

На состоявшихся в воскресенье выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала 49,5% голосов. В нижнюю палату также прошли коммунисты, "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" в парламент не попали. Лидеров "Правого дела" полученный результат не удивил , однако они пообещали оспорить итоги голосования на ряде избирательных участков.

Михаил Прохоров возглавил "Правое дело" в июне этого года. Он поставил задачей успешное выступление правых на выборах в Госдуму и их превращение во вторую политическую силу в стране, а также заявлял о своих премьерских и президентских амбициях.

Этим планам не суждено было сбыться. В середине сентября "Правое дело" провело съезд, который закончился расколом партии на сторонников и противников Прохорова. Бизнесмен заявил о своем выходе из "Правого дела" и пообещал создать другую политическую силу. Заодно он раскритиковал администрацию президента, обвинив чиновников со Старой площади в развале партии.

Выбор читателей