Оппозиция пробует снова

В Москве собирают военнослужащих, судят оппозиционеров и проводят новые акции протеста. МВД уже предупредило, что будет пресекать любые несанкционированные шествия и митинги, но на Триумфальной площади уже несколько тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве сегодня весь день собирают военнослужащих, судят оппозиционеров и проводят новые акции протеста. Еще днем горожане заговорили о том, что в город с трех сторон въехали колонны грузовиков с солдатами Внутренних войск.

Слушатели "Русской службы новостей" одними из первых сообщили, что в центр Москвы прибыли грузовики с военнослужащими. Как рассказали очевидцы, три автоколонны въехали в город одновременно с трех направлений и проследовали по Бутырскому валу, а также по Ленинградскому, Волгоградскому и Ярославскому шоссе и шоссе Энтузиастов.

"На данную минуту центр Москвы заполонили "Уралы" с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трех направлений. В числе колонн замечены спецавтомобили "Тигр", - сообщалось в одной из записей в "Живом журнале". По замечаниям других блогеров, одна из колонн состояла из автобусов военной комендатуры, а внутри находились не военные, а гражданские. "Скорее всего, свозят очередных типа нашистов на какую-то акцию", - писали в блогах.

В пресс-центре МВД журналистам разъяснили, что перемещения полицейских и военнослужащих в московском регионе связаны с усиленным режимом несения службы, введенном на период выборов в Госдуму - еще начиная с 1 декабря. А то, что видели горожане, - это пересменка.

Вместе с тем сотрудники пресс-центра предупредили, что силовики будут пресекать любые попытки проведения в Москве несанкционированных акций. "ГУ МВД России по Москве обращается к гражданам с убедительной просьбой не поддаваться на провокации и не участвовать в попытках проведения массовых акций, не согласованных с органами исполнительной власти Москвы и являющихся незаконными", - подчеркнули представители ведомства. По их словам, лица, которые попытаются устроить провокации, будут задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отдельных граждан, к слову, уже задержали и привлекли - за массовое шествие в центре столицы, устроенное накануне вечером после санкционированного властями митинга оппозиции на Чистых прудах. В этой демонстрации приняли участие, по разным оценкам, от двух до восьми тысяч человек, а стражи правопорядка задержали около 300 оппозиционеров. Среди них оказались и организаторы акции протеста - известный блогер Алексей Навальный и сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин.

Утром 6 декабря сторонники обеспокоились их судьбой, поскольку связаться с Навальным и Яшиным не могли ни их близкие, ни адвокаты. В ОВД "Китай-город", куда задержанных доставили минувшей ночью, наутро их не оказалось. После этого прошел слух, будто суд над ними может состояться без участия защитников. "Мы обзвонили во все судебные участки Басманного и Мещанского районов, куда их теоретически могли отвезти, обзвонили все отделения милиции, которые находятся в радиусе примерно километра, - все говорят, что таких людей нет - ни Навального, ни Яшина. Они исчезли", - рассказал журналистам пресс-секретарь Алексея Навального.

Однако вскоре выяснилось, что дела обоих оппозиционных лидеров поступили в судебные участки. По словам адвоката Дмитрия Волова, материалы по делу его клиента Илью Яшина были направлены в судебный участок мирового судьи №369 в Тверском районном суде столицы, а Алексея Навального - в участок №359, относящийся к Басманному райсуду. Задержанным инкриминировали нарушение ст. 19.3 КОАП ("Неподчинение требованиям сотрудника полиции").

Суд над Ильей Яшиным прошел без его участия. Как сообщил координатор движения "Синих ведерок" Петр Шкуматов, Яшин заявил отвод судье Ольге Боровковой, назначенной рассматривать его дело, обвинив ее в вынесении политически мотивированных решений. Однако ходатайство защиты Яшина об отводе судьи было отклонено, а после того как Яшин отказался участвовать в процессе, судья Боровкова объявила вердикт без рассмотрения дела. Мировой суд назначил оппозиционеру 15 суток ареста, признав его виновным в неповиновении сотрудникам полиции.

Алексей Навальный также получил 15 суток ареста за сопротивление сотрудникам полиции.

В отношении других задержанных в понедельник участников акции протеста, среди которых оказалось немало журналистов, то их также обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. Наказание этим людям ограничилось штрафом в размере от 500 до 1000 руб., сообщили журналистам в ГУ МВД. Впрочем, друзья оппозиционеров, собравшиеся поддержать их у зданий суда, извещают, что задержанным присуждают аресты на срок от 5 до 15 суток.

Задержание участников вчерашнего митинга оппозиции обернулось новыми протестными акциями. На Триумфальную площадь вечером вышли активисты оппозиционных партий и сочувствующие. Перед Театром Сатиры собрались около пяти тысяч человек.

Помимо полиции, оппозиционерам противостояли поддерживающие партию "Единая Россия" молодые люди, которые били в барабаны и скандировали "Россия! Путин!" За всем производимым ими шумом были едва слышны возгласы оппозиции "Путин - вор!"

В партии "Яблоко" "Yтру" объявили о намерении членов партии присоединиться к акции. Там организовали SMS-рассылку среди своих сторонников с предупреждением: "Возможны аресты". Ряд сторонников СР также опубликовал в блогах призывы собраться на Триумфальной площади.

Позже очевидцы сообщили о задержании председателя "Яблока" Сергея Митрохина. "Сидим с Лимоновым в ОВД Тверское. Спорим о политической ситуации в стране)", - написал затем политик в twitter.

Около 22:00 поддерживающая "Единую Россию" молодежь начала расходиться. Они аплодировали встречным автозакам с задержанными оппозиционерами и кричали полицейским "Молодцы!" Задержаны оказались более 300 участников акции. В ОВД увезли оппозиционера Бориса Немцова, которого через пару часов отпустили.

В Санкт-Петербурге тем временем прошла акция оппозиционеров у Гостиного Двора, которая затем переросла в столкновения с полицией. Митингующие попытались прорваться к зданию Законодательного собрания, однако стражи порядка пресекли эти попытки. Были задержаны около 60 человек.

Еще один митинг оппозиция намерена провести в субботу, 10 декабря. По словам члена политсовета движения "Солидарность" Надежды Митюшкиной, столичные власти уже согласовали заявку на проведение акции на площади Революции с количеством участников до 300 человек. Организаторы акции планируют заявить протест против нарушений избирательных прав граждан на выборах в Госдуму шестого созыва, пояснили журналистам в "Солидарности".

Отметим, что с 13:00 в центре Москвы также проходила санкционированная властями массовая акция участников проправительственного молодежного движения "Сталь". Заявленная организаторами цель митинга - поздравить "Единую Россию" с победой на выборах. В пресс-службе ГУ МВД по Москве первоначально сообщили, что в центре города собрались порядка 15 тысяч активистов движения "Наши", однако впоследствии сократили эту цифру до двух тысяч.

Лидер движения "Сталь" Олег Соколов, поднявшись на сцену, поблагодарил молодых людей, приехавших из регионов, чтобы принять участие в форуме "Наших", и предупредил оппозиционеров о том, что на них найдется управа. "Мы проголосовали за "Единую Россию". Таких, как мы, большинство. С этим придется считаться, - сказал он. - А если кто-то не хочет с этим считаться, для них у нас есть барабаны". И собравшиеся, пришедшие на митинг с большими белыми либо небольшими голубыми барабанами, принялись бить в них по команде ведущего.

Выбор читателей