Пролетая мимо кресел

В партийных рядах волнение: пока Центризбирком подсчитывает последние данные, "пограничные" кандидаты кусают локти, не зная, станут ли они депутатами Госдумы. Судьба таких людей зависит и от решений их партий, и от простой математики


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В партийных рядах волнение: пока Центризбирком подсчитывает последние данные, "пограничные" кандидаты кусают локти, не зная, станут ли они депутатами Госдумы. Судьба таких людей зависит и от решений их партий, и от простой математики.

Математическими подсчетами занимаются сейчас во многих думских кабинетах. Помощники пытаются понять, прошли ли их шефы в новый состав Госдумы. Но расслабиться окончательно не удастся, пока избиркомы не обработают 100% протоколов. Самая сложная ситуация у "Единой России", потерявшей более 70 мандатов. Многие кандидаты оказались на заведомо непроходных или полупроходных местах.

Мимо думских кресел пролетают Светлана Хоркина и первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков, под вопросом мандаты экс-главы комитета по природным ресурсам Евгения Туголукова, экс-зампреда экономического комитета Владимира Головнева, бывшего замруководителя конституционного комитета Ирины Яровой, бывшего вице-спикера Светланы Журовой и многих других.

Как пояснил корреспонденту "Yтра" первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк, необходимо дождаться окончательной информации из Центризбиркома, чтобы понять, кто же именно проходит в парламент. "Когда речь идет о разнице в сотые доли процента, которых не хватает до целого мандата, то введение даже одного протокола может изменить ситуацию", - уточнил единоросс.

К тому же не известно, кто именно из "паровозов" партии власти откажется от полагающихся им депутатских корочек. Эти мандаты получат другие кандидаты. Железняк сообщил, что в Госдуму точно не пойдет вице-премьер Вячеслав Володин (ему ряд СМИ еще вчера пророчил кресло спикера), по остальным же членам правительства окончательной ясности пока нет. Естественно, в Думу не пойдет и лидер "медвежьего" списка президент Дмитрий Медведев: он, как ожидается, лично примет решение, кому передать мандат. Право передачи свободных мандатов есть и у партии, но Железняк обещает, что такие решения будут приниматься взвешенно.

Источник в "Единой России" в беседе с корреспондентом "Yтра" был настроен менее оптимистично: "За мандаты, от которых откажутся лидер списка и "паровозы", будет драка. И, хотя партия сделает свои предложения, решать будет партийный лидер (Владимир Путин)".

Ждут пересечения "границы" не только депутаты пятого созыва. Из числа 18 кандидатов, включенных в список ЕР от "Молодой гвардии", гарантированно проходят только лидер организации Тимур Прокопенко и актриса Мария Кожевникова. Шансы есть еще у нескольких молодогвардейцев, но окончательно ситуация прояснится только через несколько дней.

В станах же остальных прошедших в парламент партий все куда спокойнее. Как пояснили в "Справедливой России", "паровозов" в партии не было, поэтому массовых отказов от мандатов не будет, хотя по ряду регионов есть варианты. При этом "эсеры" намерены добиваться пересчета результатов выборов в Санкт-Петербурге и Астрахани. Сейчас по Астраханской области в Думу не проходит Олег Шеин. Зато в здание на Охотном ряду вернется депутатом Алексей Митрофанов.

В ЛДПР получили мандатов почти на 50% больше, чем в пятом созыве, а поэтому тоже не беспокоятся и в ближайшее время подготовят списки депутатов. Аналогичная ситуация и у коммунистов, увеличивших свое присутствие в нижней палате почти до 100 мест.

В распоряжении "Yтра" оказался полный список избранных депутатов от КПРФ. Из 97 человек 47 - депутаты пятого созыва, а 45 человек - новички. Думские корочки получат генерал, бывший глава Госнаркоконтроля и Рособоронпоставки Виктор Черкесов, кинорежиссер Владимир Бортко, почетный гражданин Бурятии, полковник милиции запаса республиканского МВД Вячеслав Мархаев и экс-заммэра Орла Василий Иконников, а также пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко. Из числа баллотировавшихся депутатов пятой Думы в новый созыв не прошли четверо: малоизвестные Раиса Горячева (она получила под конец созыва мандат умершего Виктора Илюхина) и Нина Данилова (заняла место ушедшего из Госдумы Алексея Багарякова), а также депутат четырех созывов Нина Останина и Константин Ширшов.

Уже с сегодняшнего дня в Госдуме начала свою работу рабочая группа по приему новых депутатов. Но, так как пока официально никаких депутатов нет, там заняты технической работой. Одновременно на сайте нижней палаты парламента появилась памятка для народных избранников шестого созыва о том, какие документы им необходимо предоставить.

Выбор читателей