Зюганова подбивают на революцию

По мнению Эдуарда Лимонова, сегодня Россия имеет возможность пойти по пути Украины с ее "оранжевой революцией". Впрочем, цвет не будет иметь особого значения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во вторник один из лидеров внесистемной оппозиции - председатель исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов - провел пресс-конференцию, на которой объявил о приближении съезда партии, намеченного на 13 декабря. В ходе съезда "лимоновцы" собираются выдвинуть своего лидера кандидатом в президенты.

Правда, как заметил Лимонов, для сбора необходимых 2 млн подписей нужно потратить примерно 100 млн руб., а таких денег у него попросту нет. Но, может, какой-нибудь олигарх поверит в него и раскошелится, предположил Эдуард Вениаминович. "Или, может быть, в стране случится что-нибудь еще", – тонко намекнул он на какие-то, видимо, не известные нам толстые обстоятельства.

Лимонов заявил, что будет добиваться через Конституционный суд запрета на участие в президентских выборах Владимира Путина. Во-первых, тот уже отбыл два срока. Во-вторых, в последние четыре года Путин, по словам Лимонова, занимался политическим мошенничеством. "В 2008 году он вступил в преступный сговор с Медведевым Д.А., – пишет Лимонов в своем заявлении. – Он временно посадил в президентское кресло подставную, несамостоятельную фигуру, четыре года лишь изображавшую президента, но таковым не являвшуюся... Таким образом, Путин В.В. провел преступную комбинацию, позволившую ему обойти Конституцию РФ... Таким образом, он организовал и осуществляет политическое мошенничество".

По словам потенциального кандидата в президенты, собрать доказательства того, что Медведев является подставной фигурой, не составляет особого труда. Единственная проблема – в наших судах. Поэтому первое, что сделал бы Лимонов, если бы вдруг стал президентом, – сменил судей Конституционного и Верховного судов.

На то, что его попытки засудить Путина и стать президентом будут успешны, Лимонов, в общем-то, особо не надеется. Однако обещает зайти в своих начинаниях настолько далеко, насколько получится, так как считает это своим гражданским долгом.

Что же касается заявления Геннадия Зюганова о его выдвижении в президенты, Эдуард Лимонов отнесся к нему скептически. По его словам, лидер КПРФ – это злой гений оппозиции, и если бы не Геннадий Андреевич, коммунисты давным-давно пришли к власти.

Тем не менее Лимонов советует Зюганову воспользоваться историческим шансом, так как у него на руках все козыри: "у КПРФ на данный момент достаточно выборных протоколов и доказательств, чтобы пойти в Конституционный суд и потребовать признания выборов нелегитимными". По мнению оппозиционного писателя, Россия имеет возможность пойти по пути Украины, где результаты выборов в свое время просто отменены. "Повторения того, что случилось на Украине, российские власти сейчас боятся больше всего", – констатировал Лимонов.

Выбор читателей