"Яблоко" бредит в одиночестве

"Яблоко" призывает парламентскую оппозицию сложить полученные в результате выборов 4 декабря мандаты. Этот шаг неминуемо приведет к новой избирательной кампании




Лидер "яблочного" списка кандидатов в депутаты Григорий Явлинский сегодня на пресс-конференции обратился к партиям, считающим, что результаты выборов были сфальсифицированы. Он призвал их покинуть Госдуму, сложив мандаты и заставив, таким образом, провести новые выборы. "238 человек (по количеству мандатов "Единой России" в Думе шестого созыва) не смогут там сидеть в одиночку", - пояснил Явлинский.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин пояснил корреспонденту "Yтра", что мандаты должны сложить все оппозиционные партии, отказа от думских кресел только одной из них будет недостаточно. Митрохин не планирует официально обращаться к лидерам парламентской оппозиции, считая, что и призыва в прессе будет достаточно. К тому же "Яблоко" не тешит себя надеждой, что думская оппозиция пойдет на такой решительный шаг, несмотря на все заявления о фальсификациях, отмечает Митрохин.

В КПРФ признают, что с политической точки зрения предложение "Яблока" имеет смысл. "А вот с юридической - нет, - пояснил корреспонденту "Yтра" руководитель юридической службы компартии, депутат Вадим Соловье. - Партия не может заставить всех депутатов сложить мандаты, это личное решение каждого. А в стане "Справедливой России" или ЛДПР обязательно найдется хотя бы по одному такому депутату, которые будут заседать, оставшиеся мандаты перераспределят в пользу единороссов, а мы все будем гулять".

Завтра Компартия на заседании президиума ЦК как раз рассмотрит вопрос об итогах выборов в Госдуму. Соловьев не исключил, что может быть принято решение о непризнании результата.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев назвал предложение Явлинского и Митрохина "бредом". "Это ничего не даст, у "Единой России" достаточно голосов, чтобы и без оппозиции принимать любые решения", - сказал Лебедев "Yтру". По его словам, либерал-демократы "ничего вкладывать не будут, а будут бороться в зале заседаний".

Не одобрил идею и председатель "Справедливой России" Николай Левичев: "Легко такие предложения озвучивать тем, кто не получил ни одного мандата. А как я на нашем съезде предложу такое людям, которые потом и кровью добывали голоса избирателей, я себе плохо представляю". Кроме того, отметил Левичев в беседе с корреспондентом "Yтра", отказ от мандатов всеми парламентскими оппозиционными партиями приведет к дестабилизации в стране. "Так что из двух зол мы выбираем меньшее", - заключил политик.

Выбор читателей