Глобальное потепление заставляет уходить в отпуск раньше

Все ждут от климатических изменений жутких катастроф, а они между тем незаметно влияют на жизнь человека, заставляя его менять свои привычки. Летом люди просят отпуск на несколько недель раньше, чем пару лет назад




Глобальное потепление, о котором так много говорят в последнее время, конечно, приведет к экстремальным погодным явлениям, но климатические изменения происходят постепенно. Это уже сказывается на организмах, населяющих Землю. Животные и растения меняют свои циклы, приспосабливаясь к новым условиям, например - время цветения или период миграции на юг. Меняет свои привычки и человек, сам того не осознавая. К такому выводу пришла американский биолог Лорен Бакли.

Она заметила интересную закономерность, которая, на первый взгляд, может показаться несерьезной. Сезонный график посещения национальных парков США, которые находятся в областях, наиболее подверженных глобальному потеплению, изменился. Люди стали приезжать с экскурсиями или сами по себе на несколько дней, а где-то даже на пару недель раньше, чем 30 лет назад. Из-за этого поменялся их рабочий график, потому что они просили отпуск раньше, чем обычно.

Так, наибольшее число посетителей Гранд-Каньона в 1979 г. было зарегистрировано 4 июля, а в 2008 г. пик посещаемости приходился уже на 24 июня. Та же ситуация наблюдалась и в национальном парке Меса-Верде, куда в конце 1970-х основная масса людей приезжала в середине июля (наибольшее количество отмечено 10-го числа), а в 2000-х все стремились побывать там в конце июня (пик пришелся на 1 июля). В то время как 18 других национальных парков, расположенных в областях, где не было существенных скачков температуры в последние десятилетия, принимали посетителей в обычное время.

"Казалось бы, такой пустяк, кого может волновать посещение парка, кроме как его дирекцию? Однако это уже первая ласточка более серьезных изменений, которые происходят из-за неосознанного желания приспособиться. Пока общественность спорит, существует ли на самом деле это пресловутое потепление, человек уже потихоньку начинает адаптироваться к новым климатическим условиям", - прокомментировала свою работу исследовательница из Университета Северной Каролины.

Сезонные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Например, замечено, что работники уходят в отпуск раньше, чем несколько лет назад, в особенности в летний период. Изменился рацион из-за того, что созревание плодов приходится на другое время.

Но это приспособление происходит неосознанно, а людям надо выработать четкий план адаптации, утверждают эксперты. Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) на очередной встрече в ноябре этого года предупредили, что чем меньше мы готовы к встрече со стихией, тем больше риск не справиться с катастрофой глобального масштаба.

Об этом в ходе международной конференции "Проблемы адаптации к изменениям климата" в Москве упомянул и Александр Бедрицкий, специальный представитель президента РФ по вопросам климата. Он высказал мнение, что это является первоочередной задачей, поскольку адекватные меры, позволяющие приспособиться к климатическим изменениям, помогут избежать большого количества жертв.

Выбор читателей