СМИ: Кто ответит за выборы

Что грозит губернаторам-"двоечникам", как "Наши" примкнули к оппозиции, а прессе заткнули рот и что скрывал беломорский "Робинзон" - в обзоре прессы




Что грозит губернаторам-"двоечникам", как "Наши" примкнули к оппозиции и что скрывал беломорский "Робинзон" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Результаты выборов в Госдуму помогут президенту определиться с продлением сроков пребывания на посту губернаторов, чьи полномочия истекают в 2012 году. Таких 18, из них шансы сохранить посты имеют лишь единицы, информирует "РБК daily". Результаты, полученные партией власти на выборах 4 декабря, во многом коррелируют с рейтингом выживаемости губернаторов. Так, все "двоечники" этого рейтинга (главы регионов в нем получают оценки по пятибалльной системе) обеспечили партии результаты значительно ниже 40%. Это главы Владимирской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской, Костромской областей и Пермского края.

"Новые известия" сообщают, каким унизительным задержаниям подверглись журналисты, освещавшие акции против фальсификации выборов. Митингующие говорят, что так жестоко полиция давно уже не действовала. К Александру Черных, корреспонденту "Коммерсанта", подошли двое полицейских, один из которых неожиданно ударил журналиста по ноге дубинкой и приказал убираться. Журналист ответил полицейским, что находится на митинге по заданию редакции, на что полицейский грубо возразил: "Ты здесь никто". В Twitter Александр Черных написал: "Меня взяли и бьют сильно". После этого полицейские растоптали его мобильник. Также была задержана светский обозреватель "Газеты.ru" Божена Рынска. Полицейские увезли в ОВД и специального корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко, однако, как рассказала сама Елена, на митинге она была не по заданию редакции, а как участник акции. Ее задержали в тот момент, когда она выкрикивала антиправительственные лозунги.

Не только журналисты на Триумфальной площади выступили в необычной для себя роли. Как выяснил "Московский комсомолец", часть участников прокремлевского движения "Наши" вышла на акцию со стороны оппозиции. Некоторые из них решили воспользоваться бесплатной путевкой в столицу, чтобы выйти на марши оппозиционеров, что сало полной неожиданностью для организаторов проправительственных выступлений. Волна недовольства и апатии приобрела такой размах, что уже в воскресенье вечером из павильона №57 на ВДНХ, где вповалку в спальных мешках разместились три тысячи "нашистов", потекли первые потоки уезжающих. В итоге московским участникам пришлось маскироваться под активистов из других городов, поскольку никто не хотел идти на митинг. Одни предпочли просто игнорировать "общественную" деятельность "Наших", другие решили выразить свой протест более кардинальным образом - прийти на митинг, но только со стороны оппозиционеров.

Между тем премьер-министр России Владимир Путин вчера подал в ЦИК все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в президенты, пишут "Известия". Теперь ЦИК в течение пяти дней будет проверять бумаги на подлинность. Таким образом, Путин стал первым официально подавшим документы на регистрацию кандидатом в президенты. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отметил, что пока преждевременно говорить о том, как Путин будет выстраивать свою избирательную кампанию и кто будет главой избирательного штаба. Однако источник "Известий" в правительстве рассказал, что глава штаба уже выбран и сейчас просто ждут нужного момента, чтобы объявить его имя.

"Твой день" рассказывает о том, как сотрудники муниципального управления МВД "Волгодонское" Ростовской области обвинили свое руководство во взяточничестве и крышевании проституции. Они заявили, что руководящий состав полицейского управления и других силовых структур взял под свою опеку интим-салоны и казино Волгодонска за вознаграждение в размере 50%. Полицейские написали письмо в Следственный комитет России, в котором раскрыли имена высокопоставленных руководителей, якобы покровительствующих игорной и секс-индустрии. В письме подробно расписаны схемы преступной деятельности. Под опекой руководителей УВД, по словам офицеров, находятся все сутенеры города. За плату в 50% от прибыли главный полицейский города и его заместители закрывают глаза на их деятельность и решают конфликтные ситуации. Под крылом начальства, по мнению рядовых стражей порядка, оказался и игорный бизнес, который "сотрудничает" с ними примерно по такой же схеме.

"Комсомольская правда" выяснила, кем был знаменитый беломорский "Робинзон" на самом деле. Нашумевшая история чудесного спасения на поверку оказалась не такой красивой. Вся страна обсуждала историю 25-летнего заготовщика водорослей Сергея Ганюшева из Архангельска, чудом выжившего 17 дней на каменном острове в Белом море. Полтора месяца назад десятки специалистов ломали копья в споре: мог ли человек прожить столько времени на острове без воды и еды, да еще побывав перед этим в ледяной воде. В итоге журналистам удалось найти человека, рассказавшего, что Ганюшев на самом деле на острове 17 дней сидеть никак не мог, поскольку большую часть этого времени вместе с мастером пил на Соловках горькую. Потом угробил лодку, налетев на мель у маленького островка, и просидел несколько дней на Малой Сенухе.

Выбор читателей