ЦСКА и "Зенит" вошли в историю

ЦСКА обыграл на выезде "Интер" и вслед за "Зенитом" вышел в 1/8 финала главного турнира Европы, открыв новую страницу в истории футбола. Никогда прежде в плей-офф Лиги чемпионов не играли два российских клуба


ФОТО: АР



ЦСКА обыграл на выезде "Интер" и вслед за "Зенитом" вышел в 1/8 финала главного турнира Европы, открыв тем самым новую страницу в истории футбола. Никогда прежде в плей-офф Лиги чемпионов не играли два российских клуба.

Два года назад армейцы уже выходили в весеннюю стадию европейского кубка. В сезоне 2009/2010 встретившись в 1/8 финала с крепкой "Севильей", ЦСКА по сумме двух матчей прошел дальше, где попал на "Интер". Миланцы под предводительством Жозе Моуринью в тот сезон были неудержимы, вследствие чего общий счет двух матчей 4:0 в пользу итальянцев был вполне закономерен. Для "Зенита" же попадание в число 16 сильнейших команд Европы произошло впервые, при том что в групповом этапе петербуржцы играли всего лишь второй раз.

Москвичи, перед шестым туром занимавшие последнее место в группе, имели весьма призрачную надежду на выход в следующий этап Лиги чемпионов. Обессиленному ЦСКА в матче с "Интером" надо было не только побеждать, но и надеяться на ничью в параллельном матче "Трабзонспора" и "Лилля", где также решалась судьба второго места в группе вслед за выполнившим свои задачи итальянским грандом.

Футболисты ЦСКА пошли в атаку с первых мгновений встречи, и уже на пятой минуте Сейду Думбия ворвался в штрафную соперников, но его удар не привел к успеху. Хозяева ответили на это опасным моментом в исполнении Диего Милито, отдавшего пас Филиппе Коутиньо, однако голкипер "красно-синих" Владимир Габулов перехватил мяч.

На 12-й минуте вратарю пришлось еще дважды повлиять на ход игры - он отразил удары Милито и Коутиньо. На 28-й минуте в очередной атаке армейцев в штрафную "нерадзурри" ворвался Секу Олисе, но завозился с мячом, и его тут же отобрали защитники итальянской команды. Обменявшись еще парочкой атак команды ушли на перерыв со счетом 0:0.

Армейцы во втором тайме продолжили давление на хозяев поля и распечатали ворота на 50-й минуте матча, автором гола стал Думбия, нанесший точный удар после паса Вагнера Лава. Однако комфортный для ЦСКА счет не продержался и двух минут. Габулов отразил удар Андреа Раноккии, но Эстебан Камбьяссо был точен при добивании - 1:1 на 51-й минуте.

Концовка встречи прошла при преимуществе ЦСКА. При этом на 85-й минуте итальянцы упустили возможность выйти победителями из матча. Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти навешивал на Милито, но мяч после удара аргентинца пришелся точно в перекладину. В свою очередь, армейцы такой возможности не упустили. Через минуту после розыгрыша углового Василий Березуцкий прыгнул выше всех в штрафной хозяев и головой отправил мяч в ворота "Интера" - 2:1 в пользу ЦСКА.

Несмотря на отчаянные попытки итальянской команды отыграться, "красно-синим" удалось одержать победный результат, который вместе с ничьей в параллельном матче вывел российскую команду в 1/8 финала Лиги чемпионов. После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал произошедшее "бонусом судьбы". "Это была победа над "Интером", на мой взгляд, достаточно заслуженная. Хотя минутой ранее нам откровенно повезло, и счет мог стать 2:1 в пользу хозяев. Но наше везение сегодня не только в том, что мы выиграли, сыграли очень хороший матч. Это бонус судьбы за все то, что происходило с нами последние полгода", - заявил наставник армейцев.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур

"Интер" (Италия) - ЦСКА (Россия), 1:2 (0:0)

Голы: Думбия, 50 (0:1). Камбьяссо, 51 (1:1). В. Березуцкий, 86 (1:2).

"Интер": Кастеллацци, Нагатомо, Раноккья, Самуэль, Киву (Кальдирола, 46), Фараони, Дзанетти, Камбьяссо, Оби (Альварес, 69), Коутиньо (Сарате, 46), Милито.

ЦСКА: Габулов, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Секу (Алдонин, 77), Шемберас (Цауня, 77), Мамаев, Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Щенников, 90+2).

Предупреждения: Шемберас, 22. Мамаев, 63. Кальдирола, 65. Набабкин, 69.

В 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА и "Зениту" предстоит сыграть с командами из числа занявших первое место в группе. Это "Бавария", "Интер", "Бенфика", "Реал", "Челси", "Арсенал", АПОЭЛ и "Барселона". При этом ЦСКА избежит встречи с "Интером", а "Зенит" - с АПОЭЛом, так как российские клубы играли с этими командами на групповом этапе. Со вторых мест, помимо ЦСКА и "Зенита", вышли "Наполи", "Базель", "Лион", "Байер" (Леверкузен), "Марсель", "Милан".

Главной сенсацией группового этапа стала неудача "Манчестер Юнайтед". Команда сэра Алекса Фергюсона в последнем туре проиграла "Базелю" 1:2 и заняла лишь третье место в группе, хотя для выхода в плей-офф ей хватило бы и ничьей. Теперь "МЮ" предстоит 1/16 финала Лиги Европы. Отметим, что провал "манкунианцев", как и успех российских клубов, вошел в историю. Никогда раньше клуб, годом ранее игравший в финале ЛЧ, не проигрывал борьбу за путевку в плей-офф. К слову, "Манчестер Сити" тоже не смог завоевать билет в лигочемпионскую весну. Как и их более именитые соседи, "горожане" будут играть в Лиге Европы.

Выбор читателей