Российских миротворцев обвинили в изнасилованиях

Департамент операций по поддержанию мира ООН заморозил контракты с авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Нефтеюганский объединенный авиаотряд". Их сотрудники, по данным организации, насиловали граждан Судана и Конго, куда летали с миротворческими миссиями


ФОТО: AFP



Громкий скандал разгорается вокруг миротворческих миссий ООН, в которых участвовали компании из России. Организация Объединенных Наций временно заморозила контракты с авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" в связи с обвинениями в изнасилованиях, выдвинутыми против их сотрудников.

По словам источника в департаменте операций по поддержанию мира, эти компании занимались авиаперевозками для миротворческих миссий ООН в Судане и Демократической Республике Конго. В ходе осуществления этой деятельности сотрудники авиакомпаний насиловали жителей африканских государств, заявил журналистам сотрудник департамента. По его словам, обвинения, выдвинутые против россиян, чрезвычайно серьезны.

Официальный представитель департамента Киран Дуайер сообщил, что факты преступлений подтвердились, передает РБК. "Следствие пришло к выводу, что обвинения против некоторых сотрудников, работавших по контракту, были обоснованы, - сказал он. - Сотрудничество с двумя авиаперевозчиками приостановлено, указанные сотрудники уволены, а в дальнейшем им запрещено участвовать в любых миссиях ООН".

Кроме того, организация ввела независимый контроль за сотрудничающими с ней компаниями. Если российские перевозчики в дальнейшем не сумеют доказать, что приняли все меры во избежание подобных скандалов в будущем, то ООН разорвет с ними контракты.

Посол Судана в ООН Даффа-Алла Елхаг Али Осман не подтвердил и не опроверг эту информацию. В свою очередь, заместитель посла США в ООН Джо Торселла предупредил, что "любой случай сексуальной эксплуатации и злоупотреблений в миротворческих миссиях ООН является неприемлемым". Он потребовал большей прозрачности при заключении контрактов между ООН и частными компаниями. Представитель России в ООН от комментариев отказался.

Выбор читателей