Медведев отнял сон у россиян

Здоровье некоторых граждан из-за жизни зимой по летнему времени за последний месяц сильно ухудшилось: многие стали не высыпаться, больше болеть и хуже работать




Пресс-конференция директора Института проблем глобализации Михаила Делягина называлась незамысловато: "Медведев мешает россиянам спать: итоги интернет-опросов о жизни зимой по летнему времени". Опросы устроил сам Делягин после того, как осенью из-за неперехода на зимнее время стал испытывать недосып и общее недомогание. "Время, по которому мы сейчас живем, наиболее сильно отличается от астрономического – на два часа", – сообщил политик. И пожаловался: заснуть вечером он теперь не может, а утром не в состоянии проснуться. Из-за этого у политика, имеющего рваный график работы и постоянные командировки, в ноябре обострилась целая куча хронических болезней.

Обеспокоенный Михаил Делягин провел интернет-опросы, в которых за два дня приняли участие более трех тысяч человек. Три четверти ответивших страдают так же, как директор Института проблем глобализации: в последний месяц они стали испытывать физическое недомогание и чувство усталости, засыпать вечером и просыпаться утром им стало намного тяжелее. Около 5% считают, что по летнему времени жить зимой намного удобнее, чем по зимнему, – они стали себя чувствовать намного лучше, чем в прошлом году. Оставшиеся 20% респондентов ответили, что жизнь по летнему времени не отразилась на их здоровье ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Затем Михаил Делягин перечислил прочие всплывшие ужасы вечного лета – уже не медицинские, а экономические. Нормальное освещение у нас имеется только на федеральных трассах; на обычных улицах в подавляющем большинстве городов и поселков фонари выключают по старинке – это, по сегодняшнему времени, происходит в восемь вечера, то есть на час раньше, чем в прежние зимы. Кроме этого, энергетические компании воспользовались моментом и применили хитрый прием: "За расходование электроэнергии в ночное время потребитель платит намного меньше. А счетчики в домах запрограммированы на перевод стрелок на зимнее время. Поэтому в ряде городов жильцам предложили: или платите нашему мастеру от 300 до 1500 руб. за перепрограммирование счетчика, или мы будем брать с вас круглосуточно по дневному тарифу".

"Переход весной на летнее время был придуман, чтобы понизить расход электроэнергии и таким образом сократить издержки, – напомнил Михаил Делягин. – Отмена зимнего времени на зимний период приводит к обратному результату – потребление электроэнергии заметно вырастает, что приводит к росту доходов дружественных правительству энергетических компаний. Из-за этого хоть и немного, но все же подрастает общий валовый продукт, и этот плюсик нынешние власти тоже записывают на свой счет".

Ну, и наконец, заметил Делягин, перевод стрелок часов имел чисто психологический эффект – самооценка Дмитрия Медведева, по его мнению, после отмены зимнего времени сильно подскочила: "Представляете, что это такое – стать властелином времени? Это не удалось даже Навуходоносору".

Выбор читателей