Москвич порубил тесаком 11 прохожих

Многие из жертв резни на улице Корнейчука получили тяжелые ранения. Двое скончались в больнице. Среди пострадавших - пятилетний ребенок. Преступник задержан и отправлен в психбольницу под конвоем




Сегодня на северо-востоке Москвы сумасшедший с ножом терроризировал прохожих. Как сообщили очевидцы, он бегал по дворам в районе улицы Корнейчука и бил ножом всех, кто попадался ему под руку. Пока его не скрутили полицейские, мужчина успел ранить 11 человек, в том числе пятилетнего ребенка. Двое из пострадавших скончались в больнице.

Орудовал нападавший "чем-то вроде тесака или охотничьего ножа", приводит Lifenews.ru слова одного из медиков, осматривавших пациентов. "Раны у всех пострадавших очень страшные", - добавил врач.

В ГУВД, комментируя задержание преступника, отметили, что он явно психически ненормален и находится в состоянии острого психоза. Уже установлена его личность, это 27-летний уроженец Якутии Алексей Арбузов. Он был временно зарегистрирован в подмосковной Шатуре, но жил в столице, на улице Корнейчука - там же, где начал нападать на людей. После задержания его отправили в психиатрическую лечебницу под присмотром полицейских.

Многие из пострадавших получили серьезные ранения. "Четыре женщины доставлены в ГКБ №20, состояние двух из них - критическое: они потеряли много крови. По данным медиков, у одной из них констатирована клиническая смерть", - цитирует портал свой источник в полиции. В скором времени женщина, у которой диагностировали клиническую смерть, скончалась в больнице. Ее преступник ударил ножом в шею. Ближе к вечеру скончалась еще одна из жертв сумасшедшего - 75-летняя женщина.

Отметим, что большинство пострадавших - пожилые мужчины и женщины в возрасте от 60 лет. В частности, муж погибшей, который получил ранение в грудь, - 83-летний пенсионер.

Пятилетний Дима, тоже пострадавший от нападения преступника, ранен легко, но испытал серьезную психологическую травму. У ребенка произошел нервный срыв, когда у него на глазах сумасшедший изрезал ножом двоих человек.

Как сообщили "Yтру" в ГУ МВД Москвы, Арбузов состоит на учете в психоневрологическом диспансере по месту жительства. "Раньше у него случались беспричинные приступы агрессии. По предварительным данным, в момент нападения он был абсолютно трезв", - указывает, в свою очередь, источник Lifenews.ru в полиции.

Одной из причин случившегося в ГУВД называют тот факт, что нападавший был наркоманом, а в аптеке на улице Корнейчука, возле которой он начал размахивать ножом, пытался купить без рецепта сильнодействующее лекарство. Продать препарат ему не захотели, из-за чего у мужчины и случился психический приступ.

По факту случившегося Главное следственное управление Москвы завело уголовное дело. Арбузову инкриминированы преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц") и ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям Арбузова по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевших.

Подобный случай, напомним, произошел 10 декабря 2011 г. в Чебоксарах. Там сумасшедший устроил резню в одном из торговых центров. Он бегал по супермаркету, размахивая ножом с криками "я - бог" и "вы все умрете", и нападал на случайных посетителей. Среди четырех пострадавших оказалась и 12-летняя школьница.

Позже выяснилось, что прохожие заметили неадекватное поведение нападавшего еще до того, как он начал охоту на людей. По рассказам одной из очевидиц, злоумышленник сидел в своей иномарке "Мазда", бился головой об руль и кричал, что скоро все умрут.

Выбор читателей