"Так вся страна покроется прыщами..."

Прошедшая акция – событие явно неординарное, митинговать в этот раз вышли те, кто еще никогда и никуда не выходил. Они признались корреспонденту "Yтра", что сначала им было страшно, а теперь просто тошнит


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Как только за освещение акций протеста взялись официальные СМИ, а вчерашний многотысячный митинг на Болотной площади ими активно освещался, информационная картина, что называется, поплыла. Причем, поплыла настолько, что "официальная" информация, распространяемая по центральным телеканалам, волей-неволей стала перетекать и в остальные, в том числе и независимые СМИ. Создавалось ощущение, что даже они до сих пор верят телевизору, как господу богу.

Первым, мягко говоря, странным утверждением официалов стала численность собравшихся на Болотной, которая составила тысяч 20 человек (по данным ГУВД) и тысяч 40 (якобы, по заявлениям самих организаторов). На деле, митингующих было явно не меньше тысяч ста, о чем открыто заявляли сами организаторы. Схожие выводы звучали и из уст независимых экспертов, особенно после появления в сети фотографий Болотной и ее окрестностей, полностью заполненных людьми. Звучали и совсем фантастические цифры в 120-150 тысяч человек, но пусть они останутся на совести тех, кто их озвучивал.

Второй крупной нестыковкой в подаче событий официальными СМИ стала сама идея, приведшая людей на Болотную площадь. Судя по лозунгам и настроению толпы, речь шла отнюдь не только и не столько о нарушениях на выборах в Государственную Думу. Вдобавок к почти что официальным лозунгам: "За честные выборы" и "Чурова в отставку" народ активно скандировал: "Россия без Путина!", "Пора менять власть" и много чего в этом же духе.

Было очевидно, что для того, чтобы поумнеть, власти понадобилось всего пять дней. Если в начале недели недовольных пытались задавить арестами и "нашистами" с барабанами, то теперь в Кремле, похоже, вспомнили старую истину - если не можешь чему-то противостоять, то это что-то надо возглавить. Видимо, именно этим объяснялось и довольно миролюбивое поведение сотрудников полиции и активное освещение мероприятия официальными каналами. Равно как и появление некоторых неоднозначных лидеров и ораторов нового протестного движенья. Так, одну из колонн возглавила Тина Канделаки, а среди митингующих была замечена и одиозная светская львица Ксения Собчак.

И все же прошедшая акция – событие явно неординарное. Дело даже не только в том, что столько народу последний раз выходило на улицы аж 18 лет назад, в 1993 году. Куда интересней то, что митинговать в этот раз вышло совсем новое поколение 18-30-летних. То есть те, кто еще никогда и никуда не выходил. А теперь вышел.

- Потому что сил уже нет терпеть!" – сказала мне девушка Надя, пришедшая на митинг с друзьями, подружками и с букетом белых цветов.

- А цветы кому будете дарить? – спросила я.

- Вообще-то это цветы на могилу нынешней власти, - скромно ответила Надя. – Но пока могилы нет, могу вам подарить…

Со сцены тем временем объявили, что митинг на Болотной – "это начало конца нынешней власти". Присутствовавшие дружно зааплодировали.

- А кого хотите видеть президентом? – спросила я Надю и ее друзей. Вот это был самый сложный для них вопрос! Оказалось, из всех известных сегодня политиков – никого. Явлинский и Касьянов "тоже раздражают, но их, слава богу, не видно – к сцене все равно не пролезешь". До Явлинского действительно было не меньше километра, плотно заполненного народом.

- А Путина нам показывают каждый день, уже тошнит! – поддержал Надю ее друг Алексей. – У меня, например, недавно началась аллергия – по всему телу прыщи пошли. Врачи пока не знают, почему, но я думаю, что это на Путина аллергия. А на кого еще?

- Да уж, если еще 12 лет – так вся страна покроется прыщами! – встрял в разговор стоящий рядом парень.

- Еще 12 лет Россия Путина не выдержит! – заорали со сцены как раз в тему нашего разговора. Народ яростно зааплодировал.

- А Медведева тоже не хотите? – поинтересовалась я у Нади и ее друзей.

- Если бы он пару месяцев назад заявил о своем выдвижении президентом, мы бы его потерпели еще один срок. Нельзя сказать, что мы его любили, но все-таки мы относились к нему более нейтрально. Он, в отличие от Путина, меньше раздражал. Зато сейчас они одинаково раздражают.

- Жулики и воры! Не пустим Путина в Кремль! - возопила Болотная площадь.

- К нам в МГУ в последние пару месяцев "нашисты" зачастили, - рассказал мне парень Евгений. – Уговаривают к ним записаться, денег предлагают. Только все равно никто к ним не идет.

- Мало денег, что ли, предлагают? – предположили стоящие по соседству молодые люди. И сами же ответили:
- Небось, "нашисты" сами все уже разворовали. Вот и нету денег.

Одна девочка вспоминала, как приходила на митинг во вторник:
- Было очень страшно. Нас окружили кольцом нашисты, орали и били в барабаны. Потом всех повязали и погрузили в автозаки, а меня откинуло к обочине, и я так спаслась. А некоторые до сих пор в кутузке сидят.

- Жалко, что сегодня "Наших" нет. Сегодня мы бы их порвали! - заметил ее парень.

Народ тем временем потянулся на выход.

Все подробности дня протеста в Москве – в хронике событий на "Yтре".

Выбор читателей