Один из объектов саммита АТЭС повредил пожар

Крупный пожар на мосту через бухту Золотой Рог тушили на протяжении нескольких часов. Ванты и стальные конструкции огонь не повредил, но эксперты затрудняются сказать, удастся ли теперь сдать объект в эксплуатацию в намеченные сроки


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Один из объектов грядущего саммита АТЭС во Владивостоке оказался охвачен огнем. Крупный пожар на мосту через бухту Золотой Рог тушили на протяжении нескольких часов. В результате происшествия никто не пострадал.

Возгорание произошло в понедельник около 20:00 по местному времени (13:00 мск) на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012. В какой-то момент появилась угроза того, что огонь подберется к вантам моста. Однако спустя семь часов после начала тушения пожарные сообщили, что им удалось локализовать возгорание. К этому времени площадь пожара составила уже 500 кв. метров. Его ликвидацией занимались 19 пожарных расчетов.

"Пожар локализован, сейчас идет проливка конструкции. Пострадавших нет, близлежащие дома огнем не затронуты, не добрался пожар и до вантовой системы моста", - сообщил ИА "Приморье24" представитель краевого управления МЧС.

Тушить пожар мешал сильный ветер, который то и дело раздувал пламя. Кроме того, пожарным было трудно работать на высоте. Вдобавок, им нужно было заботиться о том, чтобы огонь не перекинулся на стоящие рядом здания - с моста то и дело падали горящие балки и куски стройматериалов. Для этого оперативно установили водяную завесу. Жители близлежащих домов были эвакуированы. "Вблизи частного сектора, расположенного в районе пожара, организовано дежурство пожарных подразделений", - уточнили в администрации края.

По предварительным данным, к пожару могло привести несоблюдение техники безопасности при сварочных работах. Однако по словам участника стройки, в вечерние часы сварочные работы не ведутся.

"Там вообще никого не было, наверху только бетонные галереи, сварочные работы в такое время тоже не ведутся, - рассказал он Life News. - Подожгли, скорее всего. Каркас из огнеупорной стали, поэтому тушить его смысла нет. Пожарные спасают ванты, каждая из них по несколько миллионов стоит".

Как сообщает местное издание "Прима Медиа", во Владивостоке образовались крупные пробки из-за хлынувшей к месту происшествия толпы зевак. "Люди заняли удобные позиции, чтобы наблюдать за тем, как горит мечта владивостокцев - недостроенный мост через бухту Золотой Рог", - писал корреспондент в разгар событий.

Сейчас территория вокруг моста оцеплена сотрудниками полиции, на месте дежурит несколько карет скорой помощи. Осмотреть месть происшествия прибыл губернатор Приморья Сергей Дарькин. По последним данным, из-за перекрытия дорог в районе пожара, во вторник остановилась работа во владивостокском морском рыбном порту.

Тем временем, специалисты пытаются оценить ущерб. "Ванты и стальные конструкции огонь не повредил. Но повлияет ли произошедший пожар на сроки строительства моста, или он будет сдан в эксплуатацию в намеченные сроки - летом 2012 года, - пока сказать трудно", - сказала журналистам специалист по работе со СМИ ОАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Ольга Зарубина.

К выяснению степени ущерба, причиненного мосту, приступила и комиссия страховой компании "СОГАЗ". Согласно информации на официальном сайте страховщика, общая страховая сумма по заключенному в 2009 г. договору составляет более 18 млрд рублей.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей