Отмене виз помешают митингующие

Россия и Евросоюз объявят на предстоящем саммите о начале перехода к безвизовому режиму. Москва рассчитывает, что граждане РФ смогут свободно ездить в Европу уже через год. Однако на пути отмены виз стоит серьезное препятствие


ФОТО: Вести.ру



Москва и Брюссель окончательно договорились о постепенном переходе к безвизовому режиму. Соответствующее соглашение должно быть утверждено 15 декабря на саммите Россия - Евросоюз. При этом Москва рассчитывает на то, что свободно ездить в Европу россияне смогут уже через год. Однако ЕС увязывает отмену виз со степенью приверженности Кремля демократии.

Документ под названием "Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС" уже полностью согласован. "Текст является основательным и амбициозным. Теперь мы работаем над достижением общей цели - принять "совместные шаги" и начать их реализацию на саммите", - приводит "КоммерсантЪ" комментарий верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон.

Для перехода на безвизовый режим России и ЕС нужно выполнить четыре условия. Во-первых, внедрить биометрические паспорта, отвечающие требованиям Международной ассоциации гражданской авиации. Этот же пункт предусматривает передачу сведений в Интерпол о поддельных и похищенных документах, а также совершенствование антикоррупционных мер в отношении чиновников, ответственных за выдачу паспортов.

Во-вторых, Россия и Евросоюз договорились совместно бороться с незаконной миграцией. В-третьих, Москва и Брюссель будут вместе противодействовать подделке документов и коррупции среди пограничников. В этом же разделе говорится и о борьбе с транснациональной преступностью, терроризмом и коррупцией.

Наиболее важным является четвертый пункт. Согласно ему, граждане РФ и ЕС должны иметь возможность свободно перемещаться по территории России и Евросоюза. Кроме того, этот пункт предусматривает проведение "антидискриминационной политики, защиты лиц, принадлежащих к меньшинствам, и борьбу с преступлениями на почве ненависти".

Соглашение также оговаривает, что Россия и ЕС смогут контролировать выполнение всех мер обеими сторонами. При этом, как отметили в МИД РФ, документ не требует подписания, поэтому на саммите президенты РФ и ЕС Дмитрий Медведев и Херман Ван Ромпей просто объявят о начале процесса по отмене виз.

Вместе с тем, как отмечает "КоммерсантЪ", выполнение соглашения не означает, что сразу после этого между Россией и ЕС будет введен безвизовый режим. "Как только выполнение перечня "совместных шагов" будет завершено, стороны, в соответствии с внутренними процедурами, примут решение о начале переговоров по соглашению об отмене виз", - говорится в заключительной формулировке документа. Таким образом, для отмены виз с Россией Евросоюзу потребуется согласовать позицию со всеми своими странами-членами.

На Смоленской площади, однако, не унывают. В МИД РФ уверены, что на реализацию документа уйдет примерно год. И уже вскоре после этого в российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают начать разработку самого текста соглашения о безвизовом режиме.

Однако есть в плане и один пункт, который может свести на нет все усилия Москвы. В заключительной части документа говорится, что при обсуждении вопроса отмены виз будут приниматься во внимание "взаимосвязи между эволюцией миграционных потоков и защитой прав человека и основных свобод, а также соблюдением верховенства права". Таким образом, если Брюссель сочтет, что власти России недостаточно привержены демократии или слишком активно разгоняют акции протеста, введение безвизового режима может быть отложено на неопределенный срок.

Напомним, Россия уже полтора года добивается отмены виз с Евросоюзом. Впервые Москва заговорила об этом на 25-м саммите РФ - ЕС, который прошел 1 июня прошлого года в Ростове-на-Дону. В Брюсселе тогда к этой инициативе отнеслись весьма прохладно. Там считают, что облегчение визового режима первыми должны получить страны постсоветского пространства, стремящиеся к вступлению с ЕС и входящие в программу "Восточное партнерство": Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

Безвизовый режим с Россией поддерживают Италия, Испания, Франция и Греция, которые рассчитывают на увеличение потока туристов. Зато борющаяся с наплывом иммигрантов Германия не в восторге от перспективы упрощения доступа россиян в Европу. В частности, президент ФРГ Кристиан Вульф в ноябре 2011 г. заявил, что в ближайшем будущем визы не будут полностью отменены.

Выбор читателей