Власть сверг пуй

Репортаж "Ъ-Власти" о голосовании в Лондоне обернулся самым громким скандалом в медиасфере за последнее время. Алишер Усманов уволил главного редактора журнала и гендиректора ЗАО "КоммерсантЪ-Холдинг". В отставку подал гендиректор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев




Репортаж о голосовании на выборах в Госдуму РФ на избирательном участке в Лондоне, опубликованный в свежем номере еженедельника "КоммерсантЪ-Власть" под названием "Яблочный пуй", обернулся самым громким скандалом в медиасфере за последнее время.

Сегодня, на следующий день после выхода журнала, владелец издательского дома "КоммерсантЪ" Алишер Усманов заявил об увольнении главного редактора журнала Максима Ковальского и гендиректора ЗАО "КоммерсантЪ-Холдинг" Андрея Галиева. Он пояснил, что и Ковальский, и Галиев уволены с 12 декабря в связи с рядом опубликованных материалов, которые, уверен Усманов, выходят за рамки журналистской этики и "граничат с мелким хулиганством". Усманов добавил, что не исключает возможности обращения в суд с иском против Ковальского. Но, о каких именно материалах идет речь, не уточнил.

Прояснила ситуацию заместитель главного редактора "Ъ-Власти" Вероника Куцылло. По ее словам, увольнения связаны с иллюстрацией к статье "Яблочный пуй". В материале содержится несколько фотографий, в том числе трафареты на асфальте в Лондоне с нелицеприятными высказываниями в адрес Владимира Путина и бюллетень с галочкой напротив "Яблока" и крупной надписью оранжевым фломастером, согласно которой действующий премьер должен отправиться по широко известному в России пешему маршруту.

При этом с решением Усманова Вероника Куцылло не согласна. "Я не считаю это провокацией. Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Куцылло, отставки назревали и без того, так как Усманов неоднократно выражал недовольство "Ъ-Властью".

Позднее ситуацию прокомментировал уже бывший главный редактор журнала Максим Ковальский. "Тут проблема не столько в обсценной лексике, сколько в ее сочетании с фамилией. Я считаю, что за пределы этики, к которой я всегда очень внимателен, я не вышел и нарушений не допустил", - заявил он в интервью BBC. По его мнению, "там могло быть написано про Микки-Мауса. Важно, не что написано, а то, что он признан недействительным". Ковальский также привел в пример случаи из практики уважаемых зарубежных изданий: "Нашли газету Figaro, там фотография: человек из Гваделупе идет и несет фотографию "Fuck Sarco".

Подал в отставку и гендиректор издательского дома "КоммерсантЪ" Демьян Кудрявцев, но его заявление будет рассмотрено позднее, на ближайшем собрании акционеров. "При выпуске 49-го номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила издательского дома "КоммерсантЪ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам", - говорится в заявлении Кудрявцева, опубликованном в его блоге.

Впрочем, отставка Демьяна Кудрявцева, скорее всего, принята не будет, утверждает источник "Эха Москвы", знакомый с ситуацией. По его словам, Кудрявцев взял на себя ответственность за сбой, произошедший в журнале, но отнюдь не солидаризируется с подобными нарушениями законодательства и журналистской этики. Поэтому он и дальше будет возглавлять издательский дом.

Читайте также

Выбор читателей