Теракт в сердце Европы: есть погибшие

В бельгийском Льеже мужчина бросил в стоящих на остановке людей гранаты и открыл стрельбу из автомата. Погибли четыре человека, в том числе младенец, более 120 были ранены. Преступник, по словам очевидцев, покончил с собой



ВСЕ ФОТО



В центре бельгийского города Льеж во вторник совершено нападение на мирных граждан: ожидающих автобуса людей забросали гранатами. По последней информации, погибли четыре человека. На месте происшествия погиб подросток, еще один подросток и пожилая женщина умерли по дороге в больницу; позже в больнице умер ребенок, которому не исполнилось двух лет. Ранения получили 123 человека, большинство ранены осколками стекла. Местные власти не исключают, что количество пострадавших будет увеличиваться.

Взрывы прогремели на автобусной остановке на площади Сан Ламберт в первой половине дня. Очевидцы услышали не менее четырех взрывов гранат. По другой версии, сначала в людей стреляли из автомата, а потом забросали гранатами.

Первоначально сообщалось, что преступников было несколько – двое или трое, один из них был убит, еще один задержан полицией. Затем власти сообщили, что стрельбу устроил один человек – 33-летний бельгиец Нордин Амрани. В 2008 г. его приговорили к тюремному сроку за хранение оружия и наркотиков, а год назад освободили досрочно. Преступник погиб – то ли был застрелен полицейскими, то ли покончил с собой.

Центр города перекрыт, специалисты выясняют подробности происшествия. В Льеж срочно прибыли премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо и король Альберт Второй с супругой.

Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее. В прошлом году боевики "Талибана" в ответ на решение о запрете ношения паранджи в Бельгии угрожали устроить в стране "кровавую баню". Бельгийские власти отказываются классифицировать случившееся как теракт, но не объясняют, почему. МВД Бельгии назвал случившееся "криминальным происшествием".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей