В Южную Осетию возвращается революция

Парламент республики проголосовал против увольнения генпрокурора и главы Верховного суда. Эти отставки были частью соглашения властей с оппозицией, которая теперь винит во всем Россию и грозит новыми акциями протеста


ФОТО: Вести.ru



Парламент Южной Осетии проголосовал против увольнения генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, сообщает РИА "Новости". Их отставки требовала оппозиция.

Президент республики Эдуард Кокойты накануне своего ухода с поста подписал представление на увольнение генпрокурора и главы Верховного суда. Такое решение было принято в рамках соглашения c лидером оппозиции Аллой Джиоевой.

Из всех депутатов, присутствовавших на заседании, за отставку генпрокурора проголосовали 15 человек, 15 были против и один парламентарий испортил свой бюллетень. Отставку главы Верховного суда поддержали восемь депутатов, 22 проголосовали против, один бюллетень также был испорчен. Еще трое депутатов вовсе не явились на заседание. Решение должно приниматься простым большинством голосов.

Ацамаз Биченов назвал итоги голосования выражением доверия к его работе. А Джиоева сообщила, что ожидала отрицательного решения парламента, но считает его беззаконием. "Парламент не раз подтвердил свое беззаконие, не раз была нарушена конституция и, таким образом, нарушено соглашение", - резюмировала она.

Кроме того, Джиоева рассказала, что ее сторонники готовят открытое заявление руководству России. Именно представитель Кремля был посредником на переговорах оппозиции с властями республики.

Позже экс-кандидат в президенты Южной Осетии заявила, что ответственность за действия южноосетинских депутатов несет Россия. "Российская сторона как гарант выполнения подписанного соглашения между Кокойты и Джиоевой отвечает за действия парламентариев, которые нарушили один из главных пунктов соглашения", - сказала Джиоева. Она поблагодарила тех депутатов, которые все же голосовали за отставку, "а за действия наших оппонентов пусть отвечает российская сторона", добавила она.

Представитель оппозиции Сергей Зассеев сообщил, что, вероятно, теперь в Южной Осетии будут организованы новые выборы. По его словам, парламент отказался смещать Хугаева и Биченова специально, чтобы не допустить Джиоеву к президентским выборам 25 марта.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в которых приняли участие экс-министр образования республики Алла Джиоева и глава МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, по данным ЦИК, одержала убедительную победу - за нее проголосовали более 56% избирателей. Бибилов набрал только 40% голосов.

Правящая партия "Единство" обратилась в Верховный суд РЮО с жалобой на сторонников Джиоевой, обвинив их в различных нарушениях. В итоге результаты выборов отменили и был назначен третий тур. При этом Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили. Экс-кандидат отказалась признать решение суда и объявила себя избранным президентом республики, а ее сторонники начали кампанию гражданского неповиновения.

Затянувшееся противостояние закончилось 9 декабря, когда Эдуард Кокойты и Алла Джиоева смогли, наконец, при посредничестве российской стороны прийти к компромиссу. В соответствии с достигнутым соглашением, Кокойты ушел в отставку и передал свои полномочия премьеру Вадиму Бровцеву. Также со своих постов должны были уйти генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и глава Верховного суда Ацамаз Биченов. Взамен Джиоева обязалась распустить своих сторонников. Однако южноосетинские депутаты, к которым теперь выдвигает претензии Джиоева, в подписании договора участия не принимали, а значит, никаких обязательств на себя не брали.

Хотя глава республики действительно ушел в отставку, другие чиновники остались на своих постах. Кроме того, Кокойты успел создать новый государственный орган - Конституционный суд, одним из судей стал замгенпрокурора Кокоев. Джиоева в связи с этим пригрозила отозвать свою подпись под соглашением. Тем не менее против такого решения выступили некоторые ее влиятельные сторонники, в частности - Анатолий Баранкевич. В результате экс-кандидат в президенты свою угрозу не выполнила.

Выбор читателей