Полицейские пойдут за Лениным

Большинство столичных стражей порядка симпатизируют протестующим, свидетельствует опрос. Руководство МВД утверждает, что за митингами стоит Запад, но полицейские в это не верят. Впрочем, поддерживать оппозицию они тоже не готовы




Среди полицейских сильны протестные настроения - большинство из них не поддерживают партию власти и симпатизируют манифестантам. К такому выводу пришли эксперты и руководители профсоюза милиции, передает "РБК daily".

Председатель профсоюза сотрудников ОВД Москвы Михаил Пашкин рассказал, что на построениях руководство твердит о том, что протестующие наняты Западом, который выделил миллионы долларов на дестабилизацию политической ситуации в России. "Но большинство не верит", - сообщил он.

На сайте профсоюза московских милиционеров (переименовываться в полицейских они отказываются) прошел опрос: силовикам предлагалось выразить свое отношение к протестующим против результатов парламентских выборов. В итоге 87,3% респондентов выбрали ответ "народу, которому надоело вранье властей, нужно помочь". Еще 7,6% полицейских уверены, что нужно "мочить наймитов западных спецслужб", а 5,1% сотрудников еще не определились, как лучше себя повести.

"Но главное в том, что никто из сотрудников не верит и всем лидерам оппозиции - Немцову, Лимонову, Навальному и им подобным. Многие говорят: был бы такой, как Ленин, мы бы за ним пошли", - отметил Пашкин.

"Нам известно, что в среде московских полицейских сильны оппозиционные настроения", - признал высокопоставленный источник в ГУ МВД по Москве. По его словам, этому немало способствует круг общения столичных силовиков и доступность независимых СМИ. Не последнюю роль играет и более высокий уровень образования. "Все это позволяет им разбираться в политике лучше, чем их провинциальным коллегам", - резюмировал он.

"Я общаюсь со средним звеном руководителей в МВД: среди полковников и подполковников царят протестные настроения", - добавил политолог Станислав Белковский. И сказал, что многие из этих стражей тоже поддерживают участников митинга на Болотной. "И власти не стоит полностью рассчитывать на их лояльность в будущем", - поделился мнением эксперт.

Адвокат Игорь Кустов сообщил, что в такой ситуации на подмогу властям придут ярославские, тверские, рязанские и владимирские спецназовцы, которые отличаются полной лояльностью. "Они и сейчас не задают лишних вопросов, а со следующего года, когда им повысят зарплату до уровня, который в провинции считается очень высоким, они все сделают, лишь бы не лишиться нового оклада", - выразил уверенность эксперт.

А гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о полной лояльности силовиков при любом развитии политической обстановки в стране. По его словам, "оставшимся после переаттестации в рядах МВД грешно жаловаться на власть", поскольку последняя как раз сейчас "реально озаботилась их нуждами".

Пашкин сказал, что если полицейским "прикажут стрелять в народ", они попросту положат удостоверения и уволятся. Однако у властей в этом случае останутся внутренние войска. "Про них сотрудники говорят, что эти будут выполнять приказы в любом случае", - подчеркнул Пашкин.

Журналисты не раз отмечали, что во время митинга на Болотной площади стражи порядка были на удивление тактичны. Рунет облетела фотография полицейского, который держит за спиной белую хризантему - один из символов мирной акции протеста. Кроме того, работники правоохранительных органов с удовольствием позировали фотографам, улыбались и махали протестующим руками.

Вчера стало известно, что с 2012 г. сотрудники спецподразделений будут получать надбавку к зарплате до 100% от оклада. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Всего в документе перечислены 19 оснований для получения надбавки, в частности, ее получат полицейские, которые обеспечивают порядок в ходе массовых акций протеста, а при необходимости разгоняют митинги и задерживают недовольных.

Выбор читателей