Мандат Медведева достался Яровой

Вслед за Медведевым от депутатской корочки отказались вице-премьеры Виктор Зубков, Игорь Шувалов, Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также мэр Москвы Сергей Собянин


ФОТО: "Вести"



Дмитрий Медведев отказался от мандата депутата Госдумы. Об этом утром сообщил источник в Центризбиркоме. Удостоверение парламентария, предназначенное президенту, перешло к главе Камчатского края Владимиру Илюхину, который, в свою очередь, также отказался от него в пользу Ирины Яровой, которая в Госдуме пятого созыва занимала пост заместителя председателя Конституционного комитета.

Кроме того, от мандатов депутатов Госдумы отказались вице-премьеры Виктор Зубков, Игорь Шувалов, Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

В число депутатов Госдумы шестого созыва от "Единой России" впервые вошли оперная певица Мария Максакова, теннисист Марат Сафин, актриса Мария Кожевникова, шахматист Анатолий Карпов. Вновь избранными депутатами стали и бывшие вице-мэры Москвы - Владимир Ресин, Людмила Швецова, - и политолог Вячеслав Никонов. Депутатские мандаты оставили за собой вице-премьер РФ Александр Жуков и руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Как сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, Нарышкин и Жуков еще 12 декабря уведомили свое руководство о желании стать депутатами Госдумы. В тот же день в ЦИКе получили отказ Дмитрия Медведева от мандата.

Вакантными остаются 99 депутатских мандата, от которых отказались избранные кандидаты. В Центральной избирательной комиссии оставшихся депутатов намерены зарегистрировать 17 декабря и 19 декабря, уточнил Конкин.

ЦИК РФ зарегистрировал 351 депутата Государственной думы, в том числе 149 - от "Единой России", 86 - от КПРФ, 60 - от "Справедливой России" и 56 - от ЛДПР.

Выбор читателей