Нефтяные доходы потопят Россию

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что сырьевая зависимость остается главной проблемой российской экономики. Со времен Ельцина нефтяные доходы возросли в десятки раз, но они лишь принесли стране новые проблемы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что зависимость от нефтегазовых доходов остается главной проблемой российской экономики. Об этом он сообщил на "Гайдаровских чтениях".

По словам Кудрина, доходы России от экспорта нефти и газа в этом году составили рекордные $346 миллиардов. В прошлом году это было $254 миллиардов.

Экс-министр финансов привел данные, согласно которым с 1992-го по 1999 г. нефтегазовые доходы России выросли с $23,5 млрд до $30,9 миллиарда. Потом, в 2000 г. цены на нефть поползли вверх, "чего мы не ожидали". Тогда доходы были $52 млрд, а к 2008 г. они составляли уже $310 миллиардов. В кризисном 2009 г. цены на черное золото снизились, доходы упали до $190 млрд, но в 2010 г. они снова оказались на отметке в $254 миллиарда.

Таким образом, посчитал экс-министр финансов, во время президентства Бориса Ельцина нефтегазовые доходы составляли, в целом, $200 млрд, а ресурсы текущей власти с 2000-х гг. составили $2 триллиона.

Но, по мнению Кудрина, сверхдоходы принесли стране множество проблем, так как в итоге в стране сложились риски высокой инфляции. Укрепление среднего эффективного курса рубля, по словам Кудрина, с 2000-х гг. и до кризного 2008-го составило 77%. "Эта политика по укреплению нацвалюты продолжается под давлением такого исторически сложившегося притока валюты от нефтегазовых доходов", - заявил Кудрин.

Экс-министр подчеркнул, что необходимо бороться с нефтяной зависимостью. "Как бы позитивно ни оценивали нашу экономическую политику в последние годы, мы отступали под напором таких нефтегазовых доходов. И отступили намного", - оценил в том числе и собственную работу Алексей Кудрин.

При этом экс-министр отметил, что укрепление курса рубля за последние десять лет вдвое снизило барьер перед внешним импортом, что несравнимо с тем, что ждет страну при вступлении в ВТО. "Россия за это десятилетие - с 2000-го по 2011 год - поставила рекорд в странах "двадцатки" по укреплению национальной валюты... Сегодня изменение курса в мире, в целом, является более сильным рычагом ослабления себя перед внешним импортом, чем "снижение" на 5 - 10 процентных пунктов ставок ВТО", - сказал он.

В ноябре Кудрин говорил, что за мировым финансовым кризисом наступит кризис экономический. Он в очередной раз подчеркнул, что Россия живет не по средствам. "Мы сегодня должны понять, что уже вышли на предел возможных расходов, мы уже выше необходимого предела. И принятые решения об увеличении расходов - этот предел преодолен, и превышение военных расходов на 3% ВВП в ближайшие годы ничем не обеспечено", - заявил он.

Кудрин отметил, что принятый на ближайшие три года бюджет рассчитан, исходя из цены на нефть в $100 за баррель. "Соответственно это, мне кажется, потребует пересмотра уже в ближайшие два года", - добавил бывший министр финансов.

Напомним, Алексей Кудрин ушел в отставку с поста министра финансов 26 сентября этого года из-за разногласий с президентом. Камнем преткновения стало увеличение военных расходов, на котором настаивает Дмитрий Медведев. После этого Кудрин неоднократно выступал в прессе, защищая свои взгляды.

Выбор читателей