Мегаворов возьмут за самое дорогое

За десять лет теневой финансовый рынок вырос почти в 2,5 раза. Именно эти деньги, по мнению многих экономистов, стали теми дрожжами, на который набухли "пузыри" на традиционных финансовых рынках




Немецкие прокуроры обвиняют сотрудников Commerzbank и датского адвоката в отмывании российских денег, в деле фигурирует один из бывших российских министров. В США интернет-издание опубликовала данные, полученные Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) о переводах российских денег через офшоры – в сделках упоминается первый вице-премьер России. Это – только первые ласточки, говорят знающие люди.

Странно, но последнее заседание G20 российские СМИ комментировали более чем сдержанно. Между тем на ноябрьском саммите в Каннах лидеры "двадцатки" договорились о новом устройстве финансового мира – ни больше ни меньше.

Основная идея – борьба с теневым сектором. На саммите был озвучен объем мирового теневого рынка – $60 триллионов. Это огромная сумма, сравнимая с ВВП США. Эти деньги анонимны, часто добыты преступным путем, всегда спекулятивны. В 2002 г., когда впервые был оглашен объем теневого рынка, их было $25 триллионов. То есть, за десять лет теневой рынок вырос почти в 2,5 раза. Именно эти деньги, по мнению многих экономистов, стали теми дрожжами, на который набухли "пузыри" на финансовых рынках: то, что принимали за рост мировой экономики, оказалось злокачественной опухолью.

Сегодня развитые страны не хотят больше иметь дела с этими деньгами. Их лидеры поняли, что стабильность и предсказуемость денежных потоков гораздо лучше бурного половодья "серых" инвестиций, кидающихся из ипотечных бумаг в суверенные облигации и далее, выныривающие из непрозрачных офшоров и прячущиеся там же после устроенного на финансовом рынке погрома.

Чтобы победить теневые финансы, лидеры "двадцатки" объявили войну их анонимности. Номерные счета в банках должны быть ликвидированы. Номинальные счета и номинальные держатели активов должны быть "привязаны" к истинным собственникам. Офшоры, оставаясь "налоговым раем", перестанут быть секретными убежищами. Все участники финансовых рынков должны получить уникальные номера – и после этого ни одно движение финансовых потоков не будет безымянным.

Все эти грандиозные изменения планируется провести в течение года-полутора. Фантастика? Но от традиций секретности уже отказалась даже Швейцария. Как объявил на саммите президент Франции Николя Саркози, с этой страной осталось утрясти лишь некоторые технические проблемы. Практически согласились на новые условия и европейские офшоры. Американская SEC еще раньше "уломала" любимые ее согражданами офшоры на Багамах и Британских Виргинских островах раскрывать информацию об истинных владельцах зарегистрированных там компаний.

И это очень плохие новости для российских анонимных капиталов. Потому что традиционный путь денег из России – через Кипр и Латвию в офшоры западных стран. Самым популярным является офшор Британских Виргинских островов – благодаря применяемому здесь британскому законодательству, славящемуся эффективной защитой собственности.

Скандал в Германии связан с тем, что "раскололась" офшорная зона на Бермудских островах. На очереди, судя по разговорам на каннском саммите, Лихтенштейн, другие европейские офшоры и, разумеется, швейцарские банки.

Если все это и вправду начало великого очищения мировых финансов от "тени", российских коррупционеров, рейдеров, мошенников и просто любителей "оптимизировать" налоги ждут нелегкие времена. А припрятанные ими капиталы начнут метаться, надувая "пузыри" то на одном, то на другом рынке. Так что в ближайшее время мы можем оказаться свидетелями удивительных явлений: роста цен на тот или иной сектор элитной недвижимости в мире, притока "псевдоиностранных" инвестиций в Россию из ставших небезопасными офшоров – ну и, разумеется, новых разоблачений. Как говорят сегодня, запасайтесь попкорном.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей