Москва ответит на ПРО стотонным аргументом

Минобороны в ближайшее время разработает тяжелую баллистическую ракету, которая будет с легкостью преодолевать любую ПРО, заявил командующий РВСН. И рассказал о планах перевооружения ракетных войск




Россия нашла новый способ противодействия американской ПРО. В ближайшее время наша армия обзаведется новой стотонной баллистической ракетой, которая призвана успешно преодолевать любые противоракетные щиты, рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев.

"Уже принято решение о создании нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой, который будет иметь повышенные возможности по преодолению перспективной ПРО США", - сообщил он и пояснил, что новая ракета сменит знаменитые МБР Р-36М2, известные на Западе как "Сатана".

Кроме того, добавил генерал, с будущего года РВСН начнут перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" шахтного базирования. Новейшие МБР получат подразделения в Подмосковье, Ивановской и Новосибирской областях. В будущем же году РВСН закончат перевооружатся на мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", отметил Каракаев.

Планируется также, что в 2012 г. ракетные войска оснастят новейшей системой боевого управления. "Практически завершена разработка аппаратуры автоматизированной системы боевого управления четвертого поколения. Аппаратура этой системы изготовлена. Начиная с 2012 года, спланирована ее поставка для комплексной отработки на пункты управления и пусковые установки перспективных ракетных комплексов как стационарного, так и грунтового базирования", - уточнил командующий РВСН.

Напомним, 23 ноября президент России Дмитрий Медведев выступил с жесткими заявлениями по поводу ситуации, сложившейся вокруг системы противоракетной обороны стран НАТО в Европе. Он пообещал оснастить российские баллистические ракеты комплексами преодоления противоракетной обороны, разработать меры по разрушению информационных и управляющих средств системы ПРО, поставить в Калининградской области комплексы "Искандер" и ввести в строй расположенную там же станцию РЛС.

Президент подчеркнул, что Россия по-прежнему настроена на продолжение диалога с Соединенными Штатами и НАТО по ПРО, однако действовать отныне будет с учетом реального развития событий на каждом этапе реализации американского плана развертывания противоракетной обороны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей