Футболистов от поражения спасет кофе

Ученые выявили еще одно достоинство кофе. Этот напиток в сочетании с тостом улучшает координацию, увеличивает выносливость и точность ударов, что даст сильное преимущество на поле




Чтобы достойно сыграть матч, нужно, безусловно, много тренироваться, развивая быстроту и точность удара. А можно просто перед выходом на поле выпить кофе с сахаром, заверили ученые из Университета Шеффилда. Напиток не только взбодрит, но и разовьет ловкость игрока, поскольку является питательным коктейлем для мозга. При этом они отметили, что одного кофеина недостаточно, только в сочетании с углеводами он произведет положительный эффект.

О полезных и вредных свойствах этого напитка написана уйма исследований. В чем только ни обвиняли и за что только ни хвалили кофе! Большинство ученых сходятся во мнении, что кофеин улучшает мыслительные способности в условиях, когда человеку требуется поддерживать постоянное внимание и использовать максимум оперативной памяти. Теперь медики из Шеффилда доказали, что кофеин в сочетании с углеводами может еще и улучшить спортивные навыки, увеличить выносливость и точность.

Для того чтобы проверить, как напиток действует на игроков, исследователи набрали добровольцев в возрасте от 18 до 22 лет. Молодых ребят не пришлось долго уговаривать поучаствовать в эксперименте - они с удовольствием согласились: кто же не хочет в этом возрасте мяч погонять? Всего провели три матча. Перед первым добровольцам дали выпить обычную воду, перед вторым - напиток с кофеином, а третью игру они начали, "подзарядившись" коктейлем из кофеина и углеводов. Во время матчей ученые наблюдали за быстротой координации, ведением, точностью ударов головой и ногами.

"Мы обнаружили, что комбинация кофеина с углеводами помогала участникам играть более интенсивно, бегать быстрее, ведение стало расчетливее, а попаданий было больше", - прокомментировал результаты исследования Мейер Ранкорда, чья работа была опубликована в популярном журнале British Journal of Sports Medicine. Он выразил мнение, что чудодейственное средство поможет не только футболистам, но и другим спортсменам. А также отметил, что сам по себе кофеин дает непродолжительный эффект, но в сочетании с углеводами он может действовать более часа.

Однако ученые предупредили, что главное - не перестараться. Потому что любители кофе после очередной чашки не испытывают прилива сил, а возвращаются в обычное состояние. Этот феномен доказали медики из Бристольского университета.

Они провели тестирование в группе из 379 человек, в которой было примерно одинаковое число людей, выпивающих большое количество кофе в течение дня, и тех, кто делает это в умеренных дозах. Спустя 16 часов воздержания от кофе половина испытуемых приняли таблетку с кофеином, а вторая - плацебо, не зная, кому что досталось. Далее участников эксперимента попросили выполнить несколько компьютерных заданий и рассказать о своем самочувствии.

Как выяснилось, проверка на память и внимание не выявила большой разницы между теми, кто получил, кофеин, и теми, кому он не достался. Однако употребляющие кофе в больших количествах и получившие во время эксперимента плацебо пожаловались на возникшее чувство тревоги и напряжение - вплоть до головной боли. У остальных нареканий на самочувствие не было.

Руководитель исследования Питер Роджерс на основании полученных данных установил, что от употребления кофе работоспособность и концентрация не повышаются. Однако для пристрастившихся к этому напитку очередная доза нужна, чтобы избавиться от последствий кофеинового голода.

Выбор читателей