В Казахстане вспыхнул бунт

По меньшей мере десять человек погибли в ходе демонстрации нефтяников в Жанаозене. Очевидцы сообщают о 70 жертвах, еще около 500 - ранены. В город стягиваются колонны бронетехники, соцсети массово блокируются. ВИДЕО




В Казахстане начались массовые столкновения демонстрантов с полицией. Мирная изначально акция протеста нефтяников переросла в бунт, жертвами которого на данный момент стали 10 человек. Это по данным прокуратуры, как утверждают очевидцы, погибли не менее 70 участников акции. Раненых, по их словам, около 500.

"Сейчас все больницы города Жанаозен, больницы всех окрестных городов забиты ранеными, требует кровь. Беспорядки продолжаются. Фактически это можно назвать массовым восстанием, потому что забастовкой охвачены все нефтедобывающие предприятия", - рассказал "Русской службе новостей" лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

Организаторы протеста утверждают, что столкновения спровоцировала полиция. Между тем генеральный прокурор республики Асхата Даулбаев сообщил, что "мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили".

По его словам, были сожжены гостиница, здание городской администрации и несколько автомобилей, разграблены банкоматы. "На требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", - отметил Даулбаев.

Тем временем сайт "Социалистического движения Казахстана" сообщает, что к городу подтягиваются колонны бронетехники. Работа нефтедобывающих предприятий полностью прекращена из-за забастовок рабочих. Массово блокируется работа соцсетей, а в некоторых соседних регионах отключили интернет и сотовую связь.

Против протестующих уже заведены несколько уголовных дел. В Жанаозен отправилась следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел республики Калмуханбетом Касымовым. Жителей города призывают воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Протестные выступления начались в Жанаозене еще семь месяцев назад. Рабочие нефтяной сферы, в частности, предприятия "Озенмунайгаз", требуют повышения зарплаты и улучшений условий труда.

Читайте также

Выбор читателей