Сбивший студентов бизнесмен получил срок

Предприниматель Валерий Крюков, который будучи пьяным, задавил насмерть двух учащихся МИФИ, осужден на восемь лет колонии. Мужчина полностью признал свою вину и даже пытался покончить с собой в СИЗО




Предприниматель Валерий Крюков, который в сентябре этого года, будучи пьяным, сбил на Каширском шоссе в Москве несколько студентов МИФИ, получил восемь лет колонии. Нагатинский суд признал мужчину виновным в в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Крюкова также обязали выплатить по 1 млн рублей семьям погибших, и по 500 тыс. - тем, чей ребенок пострадал. Также бизнесмена лишили прав на три года.

Максимальное наказание по данной статье - девять лет лишения свободы. Однако суд учел, что у Крюкова имеется больной ребенок (у него ДЦП), а также то, что мужчина признал вину и раскаялся. Тем не менее к отягчающим обстоятельствам суд отнес тот факт, что бизнесмен не предпринимал попыток помочь пострадавшим ни после аварии, ни в организации похорон или лечении.

"Мне стыдно. Даже хуже. Но что толку от этого?!" - заявил ранее сам Крюков. Будучи в СИЗО "Матросская Тишина", он даже пытался покончить с собой, руководство изолятора было вынуждено приставит к нему охрану.

Трагедия произошла на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта 22 сентября. Находящийся за рулем своего внедорожника "Ниссан Кашкай" Крюков не вписался в поворот и вылетел на тротуар, где находились студенты расположенного неподалеку корпуса Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

"Человек 30 стояли на переходе, я стоял чуть позади других. Уже почти должен был зеленый загореться, и он как раз вылетел. Джип собирался повернуть, но вместо поворота вылетел на нас. Там все в шоке были. Я просто не успел отскочить. Меня он сбил последним и уже через метр примерно остановился", - рассказал один из пострадавших в ДТП.

После этого бизнесмен попытался скрыться, но был задержан другими водителями, которые передали его в руки полицейских. Медицинское обследование показало, что мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В его крови нашли 1,45 промилле алкоголя.

В результате аварии две студентки скончались в больнице. Еще одна девушка находится в тяжелом состоянии, у нее сломан позвоночник.

Выбор читателей