В Охотском море затонула буровая платформа

Четыре человека погибли и 14 удалось спасти после катастрофы у берегов Сахалина. Буровая платформа "Кольская" сначала перевернулась, а потом полностью затонула. На борту находились 67 человек


ФОТО: AFP



В Охотском море сегодня ночью перевернулась и затонула плавучая буровая платформа "Кольское". По последним данным ГУ МЧС по Сахалинской области, погибли четыре человека, 14 удалось спасти. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

"На 16:00 (местного времени) поднято 14 человек, все живые, их состояние удовлетворительное. Еще обнаружены тела двух человек без признаков жизни, их планируется поднять на ледокол "Магадан", - цитирует РИА "Новости" начальника областного управления МЧС Таймураза Касаева. Тела еще двух погибших были найдены позднее.

Сигнал о бедствии поступил в МЧС в 09:24 по местному времени (02:24 мск). К платформе, которая находится в 200 км от Сахалина у мыса Терпения, отправились ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". Позднее к платформе направилось также спасательное судно "Атлас", а "Нефтегаз-55" из спасательной операции выбыл. Как сообщили в Росморречфлоте, у него появилась трещина в районе машинного отделения.

В 12:45 по местному времени (05:45 мск) стало известно, что платформа перевернулась. К настоящему времени она уже полностью ушла под воду. Экипажи прибывших на место происшествия судов приступили к спасению выживших, спасательная операция осложняется сильным волнением на море. Для поиска людей в район происшествия вылетел вертолет Ми-8, позднее туда отправился еще один. Он уже начал перевозить спасенных на Сахалин. Кроме того, к поиску выживших в море подключился самолет Ил-38 Минобороны.

"Сейчас в Охотском море - шторм. В квадрате бедствия - высота волн до шести метров, скорость ветра до 20 метров в секунду, температура забортной воды - ноль градусов по Цельсию", - сообщили в управлении гидрометеоцентра Сахалина.

Всего на платформе находились 67 человек. Lifenews.Ru сообщает, что среди них был один иностранец - гражданин Великобритании, который пока числится пропавшим без вести. "Англичанин находился на платформе в качестве представителя страховой компания Nobel Denton", - сообщили изданию в правоохранительных органах.

Буровая платформа "Кольское" была построена в Финляндии в 1985 г. и принадлежала компании "Арктикморнефтегазразведка". В августе этого года платформу доставили из Мурманска в Магадан для бурения скважины "Первоочередная" на шельфе Охотского моря. Контракт на проведение работ "Арктикморнефтегазразведка" заключила с компанией "Газфлот" (дочка "Газпрома"). Работы по бурению скважины начались в сентябре.

В "Газпроме" позднее заявили, что буровая платформа на момент аварии к ним отношения не имела. "Она уже выполнила все работы для "Газпрома" и в момент крушения уходила на базу", - сообщили в компании.

В МЧС заверили, что угрозы экологической катастрофы в Охотском море нет. "Запасы топлива на борту ПБ "Кольское" минимальны. Они находятся в герметично закрытых танках, поэтому угрозы разлива нет", - сообщил глава областного управления ведомства.

По предварительной версии, к аварии привело нарушение правил безопасности при буксировке платформы в Охотском море. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

"Председателем Следственного комитета дано поручение в рамках расследования уголовного дела установить роль и дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой станции", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Последнюю информацию можно получить по телефонам горячей линии сахалинского МЧС 8 (4242) 72-99-99, 49-70-24.

Выбор читателей