Умерла певица Сезария Эвора

"Босоногая дива" из Кабо-Верде скончалась в больнице своего родного острова в возрасте 70 лет. В сентябре этого года Сезария Эвора объявила о прекращении карьеры из-за проблем со здоровьем


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В Кабо-Верде в возрасте 70 лет скончалась известная певица Сезария Эвора. Как сообщается на сайте ее лейбла Lusafrica, она умерла 17 декабря в больнице своего родного острова Сан-Висенти.

У Эворы в последние годы обострились проблемы со здоровьем, отчасти из-за возраста, а также из-за напряженного концертного графика. В 2008 г. певица перенесла инсульт, когда она совершала турне по Австралии, и ей пришлось сделать операцию на сердце. В сентябре этого года Эвора сообщила, что прекращает свою карьеру из-за проблем со здоровьем.

"У меня больше не осталось сил и энергии. Я хочу сказать своим поклонникам: простите меня, но мне необходим отдых", - цитирует ее BBC.

Сезария Эвора родилась в 1941 г. в Кабо-Верде, тогда португальской колонии острова Зеленого мыса. Потеряв в раннем возрасте родителей, она зарабатывала на жизнь выступлениями в портовых кабаках своего родного города Миндело. Природный талант позволил ей стать местной знаменитостью, а когда появилась мода на world music, к Эворе пришла всемирная слава.

В 1988 г. вышел первый альбом тогда уже 47-летней певицы "La Diva Aux Pieds Nus" ("Босоногая дива"). Под таким прозвищем Эвора и вошла в историю музыки. Впоследствии она стала очень популярной во многих странах мира, в том числе и в России. В США ее называли второй Билли Холидей, а российский музыкальный критик Артемий Троицкий сравнил Эвору с Людмилой Зыкиной.

"В России ее тут же полюбили за душевность, за то, что песни ее по чувству, по звучанию и по мелодике очень славянские. Так что после московского дебюта Эвору приглашали на гастроли в Россию много раз, и не только в столицу, но и в весьма отдаленных местах - в Сибири, например, и неизменно она собирала полные залы", - цитирует Троицкого РИА "Новости".

Музыкальный стиль Эворы с трудом поддается определению. "Наша музыка соединяет в себе много разных направлений. Одни говорят, что она похожа на блюз, другие - на джаз. Некоторые также считают, что она напоминает бразильскую и африканскую музыку, но никто не знает точно", - рассказывала сама певица в интервью The Associated Press.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей